№ 114

1773 г. декабря 15. — Рапорт кизлярского коменданта И. Штендера Коллегии иностранных дел об осетино-кабардинских и кабардино-ингушских отношениях и мерах, предпринятых им для их урегулирования

/л. 1349/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ПОЛКОВНИКА КОВАЛЕРА И КИЗЛЯРСКАГО КАМЕНДАНТА ШТЕНДЕРА 79

РАПОРТ

Осетинской коммиси начальник протопоп Лебедев во исполнение данной ему от святейшаго правительствующего Синода инструкции по надлежащем снабдени ево подводами и каквоем отправясь из Моздока для осмотра находящихся в Куртатах и Ингушах священников и окрещающихся тамошних народов, объежжая те места, возвратясь прислал сношение (Так в тексте ) и с запискою [315] о причиняемых обидах кабардинцами хуртатцам и ингушевцам с них государственной Коллеги иностранных дел в покорности моей подношу копии.

Но как по нынешним военным обстоятельствам приступить вдруг ко отвращению от того кабардинцов неможно, в сем случи представил я в разсмотрение господину генерал-порутчику и ковалеру Ивану Федоровичу Демедему и просил ево соглашения, а от него получил во ответ сообщение, коим дал знать, что з разсуждени нынешних обстоятельств, а паче дабы далее кабардинцов не раздражить караула к ингушевцам определить нельзя и до получения на ево представление резолюци предписал им поудалиться в крепкие места. Следовательно, и во всех их обидах взыскания чинить до времени неможно. Однако предписал протопопу как куртатцов и ингушевцов приласкивая, /л. 1350/ дать им знать, дабы несколько до времени принели терпение, а впредь обиженными не останутся, о чем сей государственной Коллегии иностранных дел покорнейше и доношу.

Полковник и комендант Иван Штендер

В 15 день декабря 1773-го года. Кизляр.

На л. 1349 над текстом помета: Получен 18 генваря 1774 года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1349-1350. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 152-153.


Комментарии

79. Штендер Иван Иванович — полковник, комендант Кизлярской крепости с 1771 по 1777. гг.