№ 111

1773 г. июня 25 — Указ Синода Коллегии иностранных дел об отказе русских священников ехать совместно с осетинскими старшинами из Моздока в Осетию и отстранении их в связи с этим от духовной деятельности, о распространении среди осетинского населения христианского вероисповедания

/л. 1329/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИИСКИЯ ИЗ СВЯТЕИШАГО

ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА В КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

В 1772-м году июня от 11, июля от 3-го и октября от 5-го чисел при указах из святейшаго Синода во оную иностранную коллегию сообщены копии с представлениее находящагося в Осетинской коммисии протопопа Афанасья Лебедева: 1-я о определении в ту Осетинскую коммисиючдо возвращения из Грузии переводчика Пицхелаурова или настоящаго переводчика или о поручении той должности дьячку грузину Романову с пристойным по тому чину жалованьем; 2-я — о происходящем чрез проповедь слова божия во обращении иноверных осетинцов в. христианскую веру успехе и о склонном от всех тамо обитающих иноверцов к восприятию христианскаго закона и ко крещению желаний и о недостатке для роздачи при том крещении: холста и о издержании положенной на то суммы. А при том и о дозволении по желанию горских осетинских старшин построить во всяком уезде церкви и о прибавке священников; 3-е — о происходящем в Ингушах по причине почитаемаго от моздоцкаго коменданта неудовольствия смятений и при том святейший Синод требовал, чтоб по первым двум представлениям оная коллегия для благопоспешения сего начавшагося с желаемым; успехом, дела и дабы оказанная от всех иноверных ко общему восприятию христианския веры склонность чрез продолжение, времяни уменьшаться не могла как о переводчике, так и о определении на показанныя от того протопопа при крещении надобности суммы сколько по разсмотрению оной коллегии разсудится. А при том и о построении в тамошних местах церквей и о определении на оное суммы ж и о прибавке по сей нужде российских священно и церковнослужителей с подлежащим Жалованьем учинила разсмотренние и определение. А когда об оном в иностранной коллегии разсмотрение учинено и святейшему Синоду знать дано будет, тогда и в святейшем Синоде о построении церквей и о определении ко оным /л. 1330/ священно и церковнослужителей определение учинено быть имеет. А по 3-му о [311] поступках комендантских, что в той коллегии будет учинено требовано уведомления.

Но на оныя указы и поныне святейший Синод в ответ из оной коллегии ничего не получил. А сего 1773-го года майя 26-ю дня показанной протопоп Лебедев репортом и двумя доношениями представляет:

1-м. Что в 1772-м году тою коммисиею окрещено осетинскаго народа мужеска пола девяноста три, женска сто тритцать три, обоего двести двадцать шесть человек, да и еще де множайшее число окрещено имело б быть, но точию де воспрепятствовало произшедшее в Киштинском народе смятение, по причине возмущения Болыния Кабарды от владельцов. В протчих же де Осетии местах, где сперва благополучно было, началось крещение, то есть в Куртатах и Нарах ныне проезд заключен не только священникам, но и протчим российским людям по раздражению двоих старшин куртатских моздоцким комендантом полковником Ивановым.

2-м. Что при той коммисии на место отбывшего в Грузию переводчика Ивана Пицхелаурова никто не определен, а исправляющей ныне переводчикову должность той же коммисии дьячек Матфей Романов, за не определением ему переводчикова жалованья, имея завсегда со осетинцами обхождение дьячковским жалованьем, себя содержать не может, и что за умалением при той коммисии холста крестить без онаго желающих та коммисия не смеет, дабы каковой либо в грубом народе не воспоследовало крамолы, и естли благоволение будет, чтоб всех желающих крестить поскоряе, то б. о холсте учинить особое определение.

3-м. Что прибывшие в нынешнем 773-м году из Куртатов в Моздок знатные старшины по желаниям их окрещены. А хотя де они требовали с великим /л. 1331/ прилежанием от него, протопопа, священника с притчом в их места для крещения своих подданных числом до трех сот дворов, почему и наряжены от него были священники Даниил, бывый Рязанской епархии или Симеон, бывый Казанской епархии, да диакон Сергий, бывый Рязанской же епархии, которых де оные старшины брали на свои руки, и комендант моздоцкой по них ручался, но оныя де священнослужители в том ему оказали непослушание, противность и невежество. А диакон и живота лишить ево, протопопа, похвалялся. Да и поныне де в том же своем непослушании и упрямстве пребывают и впредь не слушаться, похваляются. С помянутыми же старшинами самоохотно поехал священник грузинский Николай с дьяконом и российским дьячком, которые уже и репортовали, что они за предводительством старшин благополучно проехали и остались безопасны.

И на оное, все просил он, протопоп, разсмотрения и резолюции. А как.из оных протопопских. представлением 1-й репорт о возмущении кабардинских владельцов и о раздражении [312] куртатских старшин моздоцким комендантом следует до разсмотрения; Коллегии иностранных дел, да и о протчих протопопских требованиях первый ево еще представлений как выше значит ососланы для разсмотрения в Коллегию иностранных дел, того ради по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

и ныне означенные репорт протопопской о кабардинских владельцах и о моздоцком коменданте подлинной, а с доношениев ево ж протопопских копии отправить во оную ж иностранную коллегию при указе (которые при сем и посылаются) /л. 1332/ с таким требованием, чтоб для благопоспешествования в сем богоугодном деле, как по преждепосланным из святейшаго Синода указам, так и по оным представлениям (кроме священников) разсмотрение и определение учинено было незамедлительно.

А что касается до противности и ослушания священнослужителей, то отреша оных от их должностей о всех доказуемых на них от протопопа противностях и похвальных словах преосвященному астраханскому чрез нарочно определенную духовную персону, как скоряє возможно изследовать, и то следствие разсмотря с мнением своим представить в святейший Синод.

А дабы в проповеди слова божия и в крещении желающих иноверцов остановки быть не могло, то оному ж преосвященному астраханскому на место оных до будущаго разсмотрения определить других священнослужителей достойных и к тому способных по своему разсмотрению, о чем к преосвященному: астраханскому /л. 1333/ и указ послан, а Коллегии иностранных дел о том ведать и учинить по ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Михайло Остолопов.

Наум Древский.

Июня 25 дня 1773-го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/ІІ, д. 1, лл. 1329-1333. Подлинник.