№ 106

1772 г. июня 11. — Указ Синода Коллегии иностранных дел, о выезде переводчика И. Пицхелаурова в Грузию и назначении на его место грузина Романова [300]

/л. 1297/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА

САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИИСКИЯ ИЗ СВЯТЕИШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Сего 1772-го года майя 28-го дня присланным святейшему правительствующему Синоду Осетинской коммисии от протопопа Афанасия Лебедева доношением представлено, что де определенной в Осетинскую коммисию переводчик Иван Пицхелауров находится ныне в Грузии при генерале Сухотине переводчиком же, да и отлучиться ему от него ненадежно. При коммисии ж де осетинской никакова переводчика не имеется, а без него ни на малое время не только для приезжающих горских людей, у которых разныя разговоры, но и для поселившихся в Моздоке крещеных и некрещеных осетинцов и протчих иностранных людей пробыть никак не возможно. А как де оных разговоров, кроме находящагося при Осетинской /л. 1298/ коммисии из грузин дьячка Матвея Романова, никто знать совершеннее не может, и он ныне в должности оной неотлучно находится и по знакомости ево как он во всех горских местах с 754-го года будучи до сего времяни находился и со всеми опознался и ныне приезжающие из Осетии всегда, во-первых, приходят к нему, и по необходимости де и тамошних народов обыкновению надлежит и ему хотя малым их удовольствовать и принять ласково, чего ему учинить дьяческим ево жалованьем никак невозможно. И для того просил помяиутаго дьячка Матвея Романова на место отбывшего переводчика Ивана Пицхелаурова определить в переводчика с положенным переводческим жалованьем, дабы коммисия без переводчика в произвождении своей должности не возимела во вся остановки.

/л. 1299/ И по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

Во оную Коллегию иностранных дел послать указ, коим требовать, чтоб до возвращения из Грузии переводчика Пицхелаурова во оную Осетинскую коммисию или настоящаго переводчика определить или для случающихся при той коммисии переводов выше упомяненному дьячку грузинцу Романову ту должность поручить с пристойным по тому чину жалованьем. И Коллегии иностранных дел учинить о том по ея императорскаго величества указу, а о том же за известие к означенному протопопу Афанасыо Лебедеву указ из святейшаго Синода послан.

Обер-секретарь Михайло Остолопов.

Секретарь Аполлос Наумов.

Подканцелярист Степан Марковский.

Июня 11-го дня 1772-го года.

На л. 1297 над текстом помета: Получен в 11 день июня 1772 года. Записать. [301]

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128(11, д. 1, лл. 1297-1299. Подлинник.