№ 104

1772 г. июня 3. — Указ Синода в Коллегию иностранных дел о дополнительных суммах для нужд распространения христианства среди осетин и строительства церкви в Осетии [298]

/л. 1300/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА

САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКИ ИЗ СВЯТЕИШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СИНОДА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Находящейся при Осетинской коммисии протопоп Афанасий Лебедев святейшему правительствующему Синоду репортом и доношением представлял. Первым: о происходящем чрез проповедь слова божия во обращении иноверных осетинцов в христианской закон успехе и о склонном от всех тамо обитающих иноверцов к восприятию христиаискаго закона и ко крещению желании, так что не одна бы де уже тысяча оных иноверцов крещена была, естли бы не зделалась остановка в холсте. Ибо де положенная сумма на тот холст и протчее уже вышла и более взять негде. И просил откуда ему получать холст, образа и кресты резолюции.

Вторым: что горския осетинския разных уездов старшины желают принять святое крещение и для лучшаго утверждения иметь во всяком уезде церкви. А как де в Осетии множество народа имеется, котораго определенным при коммисии четырем

священникам чрез долгое время окрестить неможно будет, и естли де дозволено будет построить в тамошних местах, церкви, то де и священников прибавить еще надобно.

И по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

Со оных /л. 1301/ репорта и доношения в Коллегию иностранных дел послать при указе копии (которые и приобщаются при сем) с тем, чтоб оная коллегия для благопоспешения сего наченшагося с желаемым успехом дела и дабы оказанная от всех иноверных ко общему восприятию христиаиския веры склонность чрез продолжение времени уменшиться не могла как о определении на показанный от того протопопа при крещении надобности суммы, сколько по разсмотрению оной коллегии разсудится, так и о построении в тамошних местах церквей и о определении на оное суммы ж и о прибавке по сей нужде российских священно и церковнослужителей с подлежащим жалованьем учинили разсмотрение и определение.

А когда об оном в оной коллегии разсмотрение учинено и святейшему Синоду знать дано будет, тогда и в святейшем Синоде как о построении церквей, так и о определении к оным священно и царквослужителей определение учинено быть имеет.

И Коллегии иностранных дел учинить о том по ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Михайло Остолопов.

Подканцелярист Степан Марковский.

Июля 3 дня 1772-го года.

На л. 1300 над текстом помета: Получен в 4-й день июля 1772 года. Записать. [299]

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1301-1333. Подлинник.