№ 7

1765 г. августа 29.— Предписание Коллегии иностранных дел кизлярскому коменданту о запрещении «римским патерам» 4 миссионерской деятельности в Осетии и Ингушетии и немедленном их выдворении

/л. 479/ УКАЗ К КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ГЕНЕРАЛУ МАЙОРУ ПОТАПОВУ

Из репорта вашего от 22-го июня сего 1765-го года здесь уведомленось о приезде в киштинской народ двух католицких патеров с одним переводчиком для осмотра онаго народа, как они объявили, по повелению римскаго папы, чтоб потом и проповедь предприять, когда на то соизволение папское воспоследует.

Хотя находящейся в урочище Моздока при новокрещеных горских жителях подполковник Гак игумну Григорию 5, принадлежащему к Осетинской комисии, которая учреждена для проповеди в тамошних народах, такое наставление дал, чтоб он объявил /л. 480/ помянутым патерам, о произходящей уже в тех народах со здешной стороны проповеди, и как потому других проповедников туда допускать не должно, то б они немедленно и выехали, да и впредь в киштинской народ приезжать не отваживались, а киштинским старшинам в то ж время оной игумен дал бы знать, что естли они впредь посторонних проповедников принимать и до проповеди в своих местах допускать будут, совершенно лишатся высочайшей ея императорскаго величества милости и протекции. Что все и вы подтвердя подполковнику Гаку, и определи, естли бы оныя патеры выехать [35] заупрямились, их к тому и понудить. И спрашиваете отднако же от коллегии резолюции, каким образом /л. 481/ впредь вам поступать при могущих быть от римской стороны в проповеди их закона покушениях.

Поступок ваш и подполковника Гака и здесь весьма апробуется, ибо в самом деле в тамошней стороне посторонних, и другаго, а не здешняго закона, проповедников по многим резонам допускать не должно. И для того, естли бы оныя патеры еще поныне в Киштинском народе находились, имеете их немедленно выжить, да и впредь подобных отнюдь не допускать, уговаривая киштинцев, чтоб они их у себя не держали, а инки буде бы некоторыя из киштинцов удерживать их стали, а другия принудить их к тому не в состоянии были, потому /л. 482/ что в киштинском народе никакого начальства нет,— в таком случае можете туда и нарочную партию казаков отправить для охвачения и привоза в Кизляр (Слова «для.... Кизляр» написаны под строкой вместо зачеркнутых «и принудить к выезду» ) римских патеров. Киштинцы, имея нужду в здешнем покровительстве, не чаятельно, чтоб уже здешнем партии препятствие в том зделали.

Из вышеписанного репорта вашего не видно, оные патеры откуда в киштинской народ приехали,— из Персии ли чрез Грузию или из Крыма чрез Кабарду. О чем и как оне называются имеете приказать разведать и сюда донесть. А между тем дается вам знать, что в 1756 году («В 1756 году» вписано над строкой ) были в Астрахани два капуцина, называемыя Франциск Мария и другой Сотер, на которых /л. 483/ многия происходили жалобы и доносы от тамошняго арминскаго архиерея в превращении в свой закон не только армян, но и других здешних подданных. По каким их непристойным поступкам они оба из государства высланы. Сотер, которой пожелал ехать в Туркию с данным ему в генваре месяце 1757 года паспортом, чрез Москву, Малую Россию и Киев, а не чрез Астрахань и Кизляр,— как он требовал, объявляя, что из Кизляра намерен был ехать чрез Тефлис. А сею дорогою не допущен он имянно для того, что надлежало ему проезжать чрез осетинскии горы, и чтоб тамошнему народу, в котором со здешней стороны проповедь /л. 484/ происходит разврату не зделал.

А другой капуцин — Франциск Мария в октябре месяце тогож 1757-го года отпущен отсюда в Италию с объявлением, чтоб ни он, ни товарищ его впредь в здешную империю не въезжали.

Не смотря однакож на такое запрещение перво отпущенной отсюда капуцин Сотер в 1758-м году покушался из-за границы проехать паки сюда чрез Киев. Но как там не пропущен, то он в исходе тогож 1758 года из Гданьска морем сюда прокрался, и вторично отсюда выбит. [36]

Ежели которой из сих капуцинов ныне в киштинском народе находится или б впредь когда туда приехал,— ибо вероятно что они по продолжительной своей в Астрахани бытности могли /л. 485/ довольное уведомление получить об осетинское и киштинском народах и о их склонности к християнскому закону, и потому возыметь ревность употребить себя и к проповеди в оных, для чего один из них и прежде из Кизляра в Тефлис ехать едва ли не был намеренным, то вы, выживая того или другаго или и обоих из киштинскаго народа, имеете приказать дать им знать, что они буде впредь приезжать в оной отважатся, поступлено будет с ними так, как с беспокойными людьми, и которым уже запрещено в здешния границы въезжать строгим об разом, употребляя и действительно с ними меньше умеренности, нежели когда б других римских патеров высылать оттуда случилось.

29-го августа 1765 года.

Подлинной подписан по сему Н. Панин

К[нязь] Александр Голицин.

На полях помета: Отправлен того ж 8 чрез почту.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 479-485. Отпуск.


Комментарии

4. В середине 60-х гг. XVIII века русское правительство было встревожено периодическим появлением в Осетии и Ингушетии так называемых «римских католицких патеров». В одном из своих «приказов» глава Коллегии иностранных дел Н. И. Панин утверждал, что попытки иностранных духовных агентов пробраться в Кавказские горы предпринимались и раньше, и что деятельность их всегда оставалась враждебной России. Он считал, что эти «патеры» скорее всего агенты Турции или Персии, потому что они, как правило, приезжали из Ахалциха или из Персии (см. также: П. Г. Бутков. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год, ч. I, СПб, 1869,. с. 270, 438).

5. Григорий — игумен, член Осетинской духовной комиссии, знал кроме грузинского и русского осетинский язык, занимался также просвещением осетинских детей, переводом на осетинский язык книг духовного содержания. Более 20-летнее пребывание в Осетии сблизило его с местным населением, поэтому не случайно, что осетины и ингуши обращались к русским властям с просьбой назначить Григория руководителем Осетинской духовной комиссии. В 1767 году он по предложению Коллегии иностранных дел был «произведен» в архимандриты. К этому времени он уже исполнял обязанности руководителя Осетинской комиссии. Новому архимандриту, однако, суждено было работать в Осетии сравнительно недолго: он был убит.

Григорию также принадлежит доставка русским властям «в одном ящике металлов», обнаруженных им в Осетии. В последующем это вызвало ряд геологических экспедиций, направленный русским правительством в Осетию.