№ 91

1749 г. ноября 7. — Донесение астраханского губернатора И. О. Брылкина Сенату об отправлении в Москву в Синод архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами и игумена Николая с братом его Кайхосром под присмотром унтер-офицера Алексея Веригина и сержанта Алексея Попова [211]

 

/л. 214/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ БРЫЛКИНА ДОНОШЕНИЕ

По присланным ея императорскаго величества из святейшаго правительствующаго Синода и ис правительствующаго Сената указом повелено, а имянно: от 25 июля полученными августа 11 чисел сего года, ежели находящейся в Осетии архимандрит Пахомий по посланным как из святейшаго правительствующаго Синода, так и ис правительствующаго Сената указом по выезде из Осетии чрез Астрахань к Москве будет пропущен, то после того, спустя чрез 7 дней, обретающихся здесь игумена Николая и брата его Кайхосура, дав под них, от Астраханской губернской канцелярии пристойное число подвод с прогоны за надлежащим, как о подобных им доносителех по указом повелено, от оной же губернской канцелярии, чтоб спустя куда уйти не могли, караулом, выслать в Москву в святейший правительствующий Синод в немедленном времяни.

А от 28 и 29 сентября полученными октября 30 чисел сего ж года велено упоминаемых игумена Николая и брата его Кайхосура для представляемых происходящих от них беспокойств, не дожидаясь объявленнаго архимандрита Пахомия из Осетии выезду, отправить в Москву от Астраханской губернской /л. 214об./ канцелярии, дав под них пристойное число подвод с прогоны за надлежащим, дабы они с пути куда уйти не могли, присмотром. И тем, кто за ними для того присмотру будут посланы, велеть, как скоро в Москву прибудут, объявить их, игумена и брата его, святейшему правительствующему Синоду в немедленном времяни.

А по справке, — до получения оных указов минувшаго октября 25 числа сего года вышеозначенной архимандрит Пахомий с осетинскими старшинами, 3 человеки, при сообщении находящагося в Кизляре генерал-лейтенанта и кавалера Девица сюда прислан за присмотром Астраханского гарнизона драгунского полку каптенармуса Зубарева. И с ним, Зубаревым, при том сообщении присланы оставшия после смерти определенная ко Осетинской комиссии порутчика Бибирюлева той комиссии письменныя дела за печатью, о которых делах в том сообщении написано, что предписанной архимандрит Пахомий по прибытии в Кизляр просил, чтоб оные ему отдать, токмо ему не отданы, а объявлено, что отправлены в Астрахань. [212]

А в другом его, генерал-лейтенанта, сообщении изъяснено, — после де того умершаго порутчика Бибирюлева остались и находятся в Кизлярской гражданской канцелярии вышеписаннаго игумена Николая денег 100 рублев, которые деньги оной архимандрит Пахомий просил отдать ему к Осетинской комиссии, объявляя, что при Осетинской комиссии в делах имеется из святейшаго правительствующаго Синода указ, /л. 215/ велено оные деньги содержать при оной комиссии. И для де того, что опой архимандрит Пахомий отправляется в Москву, где об нем произведено будет следствие, оные деньги ему не отданы, а отправлены в Астрахань, которые деньги здесь приняты и что о удержании оных денег при Осетинской комиссии в Астраханской духовной консистории и в Губернской канцелярии в присылке ниоткуда указа нет. А вышеписанной игумен Николай и брат его Кайхосур содержатца здесь под караулом и как в платье, а особливо по нынешнему холодному времяни, так и в содержании себя имеют немалую нужду, а те деньги его, игумена, и для того определил я обще, Астраханской епархии Спасо-Преображенскаго монастыря, с архимандритом Мефодием на исправление им теплаго платья и протчей потребности, дабы они, будучи в аресте, напрасно изнурения не несли, из оных 100 рублев отдать ему, игумену Николаю, 20 рублев, которые и отданы.

А предписанной архимандрит Пахомий со осетинскими старшинами и с их людьми, по силе святейшаго правительствующаго Синода и правительствующаго Сената указов, того ж октября 31 числа отправлен в Москву в святейший правительствующий Синод за присмотром ундер-офицера Алексея Веригина с солдаты 6-ью человеки. О чем святейшему правительствующему Синоду и правительствующему Сенату со оным Веригиным донесено. А в бытность в Астрахани оной /л. 215об./ архимандрит Пахомий о предписанных оставших после порутчика Бибирюлева делах меня спрашивал, — имеются ль оные ис Кизляра сюда в присылке, которому от меня сказано, что оные дела были сюда присланы и отправлены в святейший правительствующий Синод.

Итако по силе вышеоглавленных из святейшаго правительствующаго Синода и из правительствующаго Сената указов предписанные содержащияся здесь под караулом игумен Николай и брат его Кайхосур ныне отправлены в Москву в святейший правительствующий Синод, и за ними в конвое послан здешняго гарнизона Синбирскаго полку сержант Алексей Попов, и при нем солдат 6 человек, да в конвой же чрез степь до Царицына велено давать от форпоста до форпоста конных казаков по 6 же человек. А для съезду упоминаемых игумена з братом его и под конвойных на ямские и уездные 4 подводы тому сержанту Попову выданы из [213] неположенных в стат доходов прогонные деньги 25 рублев 22 копейки, да на корм в пути ему, игумену Николаю, з братом на месяц из упоминаемых оставших за отдачею им из 80 рублев каждому по 3 копейки на день, — итого 1 рубль 80 копеек. А за оною отдачею достальные 78 рублев 20 копеек /л. 216/ и из Кизляра за печатью оставшие после смерти порутчика Бибирюлева дела, тако ж и подлинное в Астраханской духовной консистории по протесту означеннаго архимандрита Пахомия на него игумена Николая з братом, и показание их, и грузинская архиепископа Иоанна на онаго архимандрита Пахомия важнаго дела, не оставливая с него здесь копий и какие у него, игумена з братом, письма отобраны все, с описью в святейший правительствующий Синод со оным же сержантом Поповым отправлены. А каким образом ему, игумену, з братом его в пути вести, дана в силе указов инструкция.

А понеже прошлаго 748-го года ноября 16 числа получен здесь из святейшая правительствующая Синода указ ко упоминаемому архиепископу Иоанну грузинскому, о котором в указех святейшаго правительствующая Синода и правительствующая Сената изображено, что ему, архиепископу, повелено о грузинце Отаре, которой при вышеписанном архимандрите Пахомии находится засвидетельствование, что он подлинно ль человек праведен, и всякой веры достойной, а о протчем, как о том в указех изображено, с обстоятельством репорт прислать в святейший правительствующий Синод. Которой указ по учиненному астраханским преосвященным епископом Илларионом обще со мною /л. 216об./ того ноября 17 числа определению, ради предписанных в том определении обстоятельств, удержан здесь в Астрахани по то время, как показанной архимандрит Пахомий и грузинец Отар из Осетии вызваны будут. А когда оной архимандрит в Кизляр прибудет, тогда вышеписанной указ к нему, архиепископу, отправить.

И о сем святейшему правительствующему Синоду и правительствующему Сенату от нас донесено.

А ныне, как вышеупомянутой архимандрит Пахомий не только в Кизляр приехал, но и отсюду в Москву в святейший правительствующий Синод отправлен. И для того вышеоглавленной, удержанной здесь, к преосвященному архиепископу Иоанну грузинскому указ при сообщении отправлен в Кизляр к генерал-лейтенанту и кавалеру Девицу с прописанием следующая, чтоб оной указ ему, архиепископу, он вручил и притом объявил, чтоб в силе онаго указу учиненной репорт и засвидетельствование для пересылки сюда, а отсюда в святейший правительствующий Синод отдал бы он ему, генерал-лейтенанту, а до выезду б упоминаемая грузинца Отара из Осетии в Кизляр сие дело содержал бы в секрете, дабы [214] когда-либо от разглашения оному грузинцу Отару не последовало к выезду его какого препятствия.

А что от него, архиепископа, к посылке сюда для отсылки в святейший правительствующий Синод отдано будет, оное немедленно б сюда прислал. И о сем /л. 217/ правительствующему Сенату покорнейше доношу во известие. А святейшему правительствующему Синоду от меня и Астраханской епархии Спасо-Преображенскаго монастыря от архимандрита Мефодия о сем же донесено.

Иван Брылкин.

В 7 день ноября 1749

Секретарь Василей Чириков.

На л. 214 помета: Получено 14-го декабря 1749 году. Записав, сообщить к делу.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 214-217.