№ 89

1749 г. октября 23. — Ведение Сената Синоду с сообщением о прибытии из Осетии в Кизляр архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами

ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ ВЕДЕНИЕ

Сего октября 21 числа в полученном в правительствующем Сенате ис Кизляра от генерал-лейтенанта и кавалера Девица репорте от 27 минувшая сентября объявлено, что оная числа в Кизляр прибыл из Осетии архимандрит Пахомий, с [208] которым де он, Девиц, за болезнию своею не видался, а послан был с поздравлением астраханского гарнизона майор Барковской, которому он, архимандрит, объявил, что прибыл в Кизляр благополучно и с ним осетинских старшин 3, служителей их 3 ж человека, которых он, архимандрит, везет ко двору ея императорскаго величества, да 2 человека старшин же для провожания их приехали, коих он намерен возвратно во Осетию отправить. И по свидании им, генерал-лейтенантом, с ним, архимандритом, когда он ко отправлению в Астрахань исправитца и которого числа поедет, тогда он, генерал-лейтенант, доносить будет.

И по указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ о вышеписанном святейшему правительствующему Синоду во известие сообщить ведение ж, о чем сим и сообщается. /л. 208об./ И святейший правительствующий Синод да благоволит о том быть известен. Октября 23 дня 1749 году.

На л. 208 об под текстом помета: таково подлинное ведение послано в 24 день октября за скрепами господ обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова. За справою канцеляриста Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 208 и об. Черновик.