№ 88

1749 г. октября 15. — Рапорт генерал-лейтенанта А. П. Девица Сенату о прибытии из Осетии в Кизляр архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами

/л. 240/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И КАВАЛЕРА ДЕВИЦА ПОКОРНЫЙ РЕПОРТ

Минувшаго сентября 27 дня о прибытии из Осетии архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами в Кизляр в покорности моей правительствующему Сенату донесено.

А сего числа оной архимандрит с осетинскими старшинами 3-мя человеки, да служителей при них 3 ж человека до Астрахани отправился. Которым, по силе правительствующаго Сената, ея императорская величества указу от 14-го августа прошлаго 746 году, присланная в Астраханскую губернскую [207] канцелярию, а из оной в Кизлярскую гражданскую канцелярию дано на содержания в пути и на корм до Москвы по 50 рублев на каждаго старшину, а служителям их на 2 месяца надень по 3 копейки каждому. (На полях приписка: Счисляя с прибытия их сентября з 27 ноября по 28-е числа) И в конвой послан Астраханского гварнизона драгунскаго полку из находящейся здесь двуротной каманды ундер-офицер один, драгун 4, гребенских казаков 4 ж человека. И тому ундер-офицеру приказано, дабы он, будучи в пути, за ним, архимандритом, крепкое смотрение имел.

Грузинца ж Отара (которой по представлению преосвященная архиепископа грузинская Иоанна к следствию потребен быть) по разведыванию здесь с ним, архимандритом, /л. 240об./ не имеетца, а оставлен от него во Осетии в доме ево, которому тот дом поручен, которая из Осетии о привозе сюда всячески старание прилагать буду. Об отправлении ж оная архимандрита из Астрахани в Москву к астраханскому губернатору действительному камергеру и кавалеру Брылкину сообщено.

А. Девиц.

Октября 15 дня 1749 году.

Из Кизлярской крепости.

На л. 240 об. помета: Подан и слушан 7 декабря 1749 г.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 240 и об.