№ 87

1749 г. сентября 27. — Рапорт командующего войсками в Кизляре генерал-лейтенанта А. П. Девица Сенату о прибытии из Осетии в Кизляр архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами и их служителями

/л. 206/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И КАВАЛЕРА ДЕВИЦА ПОКОРНЫЙ РЕПОРТ

Сего сентября 7 дня покорнейшим моим репортом правительствующему Сенату донесено, что для препровождения из Осетии архимандрита Пахомия в конвой посланы [206] гребенского войска казаки, а сего числа при отправлении почты упоминаемой архимандрит Пахомий в Кизляр прибыл, с которым я за болезнью моею не видался. А послан был с поздравлением астраханского гарнизона майор Барковской, которому он, архимандрит, объявил, что прибыл в Кизляр благополучно и с ним осетинских старшин 3, служителей их 3 человека, которых он, архимандрит, везет ко двору ея императорская величества, да 2 человека старшин же для провожания их сюда ж приехали, /л. 206об./ которых он намерен возвратно об во Осетию отправить. 60 Завтрешнего же числа с ним, архимандритом, буду видитца персонально и когда здесь исправитца ко отправлению в Астрахань и котораго числа поедет, тогда правительствующему Сенату доносить обо всем долженствую.

А. Девиц.

Сентября 27 дня 1749 году.

Из Кизлярской крепости.

На л. 206 отметка о подаче: Подан октября 21 дня 1749 года.

На л. 206 об. под текстом помета: Докладывано в 23 день октября 1749 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 206 и об.


Комментарии

60. Осетинские старшины Созруко и Кази Баделидзевы, приехавшие с посольством в Кизляр «для провожания», выехали из Осетии с намерением отправиться в Петербург в качестве послов. Но под давлением кабардинских князей в Кизляре сообщили, что с посольством выехали лишь как сопровождающие (см. док. № 85, 88, 128).