№ 84

1749 г. июня 27. — Рапорт командующего войсками в Кизляре генерал-лейтенанта А. П. Девица Сенату о прибытии из Осетии иеродиакона Григория и конвойных казаков с сообщением о притеснениях осетинского народа кабардинскими владельцами, вследствие чего произошла задержка в выезде архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами в Кизляр

/л. 196/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И КАВАЛЕРА ДЕВИЦА ПОКОРНЫЙ РЕПОРТ

Сего июня 16-го дня от меня правительствующему Сенату в покорности моей донесено, что посланныя во Осетию ко архимандриту Пахомию Гребенскаго войска казаки для конвою ему не возвратились. И он, архимандрит, с старшинами не приехал. А сего июня 23-го дня от него, архимандрита, прибыл иродиакон Григорей и конвойныя казаки, с ним, иродиаконом отпущены. И оной иродиакон словесно объявил, что осетинския старшины намерены были к высочайшему двору ея императорская величества ехать, но по угрожением кабардинских владельцов остановились, но он, архимандрит, вместо оных других взять намерен и ехать в Кизляр, хотя бес конвою, ежели не будет от кабардинских владельцов препятствия. А ежели будет препятствие, то б по приезде ево, иродиакона, послать к нему 4-х человек казаков.

Со онаго объявления при сем правительствующему Сенату приношу копию, по которому объявлению с прибытия онаго иродиакона, спустя полумесечное время, ежели упоминаемой архимандрит сюда не прибудет, от меня потребное число к нему, архимандриту, казаков /л. 196/ послано будет и притом х кабардинским владельцам, чтоб осетинцам никакого отегощения и нападок не чинили, писать буду и что в том происходить будет, правительствующему Сенату в покорности моей доносить долженствую.

А. Девиц.

Июня 27 дня 1749 году.

Из Кизлярской крепости.

На л. 196 отметка о получении: Получен 10-го августа 1749 году. Записав, сообщить к присланному о том же от астраханского губернатора доношению.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 196 и об.