№ 82

1749 г. июня 16. — Рапорт командующего войсками в Кизляре генерал-лейтенанта А. П. Девица Сенату об обеспечении архимандрита Пахомия конвоем и о скором его прибытии из Осетии в Кизляр

/л. 182/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИИ СЕНАТ ОТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И КАВАЛЕРА ДЕВИЦА ПОКОРНЫЙ РЕПОРТ

Ея императорскаго величества указ ис правительствующаго Сената от 25-го минувшаго майя под № 86-м, каким образом с находящимся во Осетии архимандритом Пахомием по прибытии сюда с осетинскими старшинами во отправлении его ис Кизляра в Астрахань поступать и о произведении следствия над ним, архимандритом, в Москве, я с покорностию моею сего июня 12-го числа получил и во исполнение онаго ея императорскаго величества указу правительствующему [201] Сенату доношу. Во объявлении прибывшаго сюда архимандрита Арсения из Осетии, что упоминаемой архимандрит Пахомий приказывал просить, чтоб прислать к нему после святой Пасхи надлежащей канвой, почему от меня минувшаго апреля 1-го дня от гребенскаго войска казаков 12 человек конных да 4 подводы с арбами посланы, которые и находились там.

А минувшаго майя 13-го дня из оных казаков харунжей с 3-мя человеки сюда прибыл и объявил, что они по прибытии туда ево, архимандрита, в Анзоровых деревнях застали, где у него, архимандрита, и дом имеется, ис которых деревень он, архимандрит, поехал в горы для взятья старшин, потребных ко двору ея императорскаго величества, котораго ожидали, но он в ту их бытность не возвратился. /л. 182об./

И они, будучи, там, не имев правианта, приехал харунжей сюда с 3-мя человеки. Чего ради, дабы он, архимандрит, по прибыти из гор за малоимением канвою не мог остановитца и казаки во ожидани его без правианту не могли претерпеть нужды, забрав правианта толикое ж число, сколько сюда ис камвойных казаков прибыло войсковому атаману Борисову послать велено, которые и посланы. Точию он, архимандрит, сюда еще не прибыл и казаков не отпущает. Итако чаятельно, что он, архимандрит, с теми конвойными казаками сюда прибудет. И когда оной сюда приедет, во отправлены онаго ис Кизлара в Астрахань учинить долженствую по силе онаго ея императорскаго величества указу.

А. Девиц.

Июня 16 дня 1749 году.

Из Кизларской крепости.

На л. 182 отметка о получении: Получено 31 июля 1749 году. Записав, сообщить к присланному о том же от астраханского губернатора представлению.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 182 и об.