№ 68

1748 г. июля 28. — Промемория Астраханской духовной консистории Военной походной канцелярии генерал-лейтенанта А. П. Девица с сообщением о невиновности архимандрита Пахомия и об отправлении его из Кизлярской крепости в Осетию за осетинскими старшинами для дальнейшего следования вместе с ними в Санкт-Петербург

/л. 462/ По вышепрописанном Беровом допросе отправленною тогож 748-го году июля от 28-го из Астраханской духовной консистории в Военную походную господина генерала-лейтенанта Девица канцелярию промемориею (которые в святейший Синод из той Консистории отпуск прислан) сообщено, что апреля 14-го онаго года посланным от преосвященная Иллариона, епископа астраханского, к вышеупомянутому господину генерал-лейтенанту Девиц сообщением требовано, чтоб находящаяся при Осетинской комиссии грузинская архимандрита Пахомиа для изследования о показанных на него от бывшая при той же комиссии грузинская ж игумена Николая с братом ево грузинцом Кайхосуром письмяннаго объявления высоковажнейших делах прислать под скрытым арестом в Астрахань, которой при сообщении ж майя 16-го дня от его превосходительства и прислан. Токмо по следствию важных дел за ним, архимандритом, не оказалось и представление помянутаго игумена Николая с братом находится несправедливо.

А по указу велено оному архимандриту, взяв из Осетии желающих святая крещения осетинских старшин 5 человек, следовать с ними в Санкт-Питербург ко двору ея императорская величества и для взятья оных осетинских старшин надлежит ему, архимандриту, ехать в Осетию.

Того ради по ея императорская величества указу, а по приказанию его преосвященства, велено онаго архимандрита Пахомия для взятья предписанных желающих святая крещения осетинских знатных старшин 5 человек и представления в Санкт-Питербург ко двору ея императорская величества отпустить в Осетию, которой и отпущен, И об отправлении ево /л. 462об./ из Астрахани до Кизлярской крепости в Астраханскую [164] губернскую канцелярию сообщить и сообщено минувшаго июня 16-го дня промемориею.

А для надлежащая о том ведома, також и для отправления реченнаго архимандрита Пахомия из Кизлярской крепости за вышепоказанным указным исполнением в Осетию в предписанную Военную походную господина генерала-лейтенанта Девиц канцелярию сообщить промемориею ж. Чего ради сею и сообщается.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1675, лл. 462-462 об. Копия.