№ 67

1748 г. июля 13. — Решение Сената о выяснении принадлежности осетинских старшин к знатным фамилиям и о возможности отправления их в Санкт-Петербург в сопровождении одного поручика Андрея Бибирюлева

/л. 92/ Секретно.

1748-го июля в 11 день в журнале правительствующаго Сената записано:

По ведению святейшаго правительствующаго Синода от 5-го сего июля, коим на сообщенное ис правительствующаго Сената о Осетинской комиссии ведение во известие объявляет, что о немедленном, о касающемся по протесту игумена Николая и брата ево Кайхосура до находящагося в Осетии архимандрита Пахомия и согласников ево, игумена Христофора и иеромонаха Ефрема, преосвященному Иллариону, епископу астраханскому, обще с астраханским губернатором изследовании и о присылке ис того следствия в святейший Синод и в правительствующий Сенат к разсмотрению обстоятельных с краткими экстрактами выписок и о невысылке из них, духовных, кои по тому следствию не явятся виновны, в [162]

Санкт-Питербург, а об отправлении из Астрахани для проповеди паки в Осетию. А кои ж из них, духовных, явятся подозрительны, тех о присылке под крепким караулом в святейший Синод, к помянутому преосвященному астраханскому указ послан. Что же правительствующим Сенатом определено, взятых архимандритом Пахомием ис тамошняго осетинского народа 5 человек, ежели они в Санкт-Питербург для крещения ехать пожелают, сюда отправить за препровождением порутчика Бибирюлева, а с кем из духовных ту отправу /л. 92об./ им учинить, о том оставлено на разсуждение святейшаго Синода.

И на оное правительствующему Сенату сообщает, что присланными в святейший Синод репорты: первым — минувшаго июня 13-го от помянутого архимандрита Пахомия; вторым — сего ж июля 4 числа порутчика Бибирюлева, объявлено: от архимандрита февраля де 6-го числа сего году прибыли с ним, архимандритом, в Кизлярскую крепость из Осетии Картаульского и Чимитского уездов старшины 6 человек, ис которых де, по желанию их, минувшаго апреля 20-го дня окрестились 5 человек, показанные в том ведении поимяном.

А что они в Санкт-Питербург ехать желают ли, о том де во оном репорте умолчано от порутчика Бибирюлева, архимандрит де Пахомий майя 8 числа, быв в Кизляре, словесно ему объявил, что бывшия при нем в Кизляре игумен Христофор, иеромонах Ефрем, иеродиакон Григорий и крестившияся в Кизляре 5 человек старшин, того числа отправились паки в Осетию. А он де, архимандрит, того ж числа отправлен из Кизляра в Астрахань. Итако как за сим сумнительством, так и о следующем, что кто из вышеозначенных духовных по вышеупомяненному следствию /л. 93/ могут остаться невинными за неизвестием (хотя б кто впредь из знатных осетинских старшин в Санкт-Питербург ехать и пожелали), кого б имянно с ними из оных духовных отправить точно ныне святейшему Синоду определить невозможно. А за довольное по нынешним обстоятельствам разсуждается при тех старшинах, кои сюда ехать пожелают, быть в препровождении их до Санкт- Питербурга одному оному порутчику и то з достовернейшим о тех старшинах, подлинно ль они суть из знатных людей, осведомлением, ПРИКАЗАЛИ: о бытии в препровождении до Санкт-Питербурга осетинских старшин, кои сюда ехать пожелают, за вышеобъявленными резонами одному порутчику Бибирюлеву, и о достовернейшем о тех старшинах, подлинно ль они из знатных людей, осведомлением, правительствующий Сенат с разсуждением святейшаго правительствующего Синода согласен.

И о том в святейший Синод сообщить ведение, а в Астраханскую губернскую канцелярию послать указ. [163]

Подлинной за подписанием правительствующая Сената в 13 день того ж июля.

Канцелярист Иван Баженов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 92-93.