№ 61

1748 г. марта 31. — Письмо архимандрита Пахомия поручику Андрею Бибирюлеву о прибытии из Куртатинского и Цимитинского «уездов» осетинских старшин для принятия крещения

/л. 457/ Благородный господин порутчик, нам благодетель, Андрей Борисьевич

1748-го году генваря 26-го дня Картаульскаго и Чимитскаго уездов присланныя старшины 6 человек, а имянно: один [138] Тезий (сей Тезий и в тамошнем месте первой человек) и для: первенства прислан с 5-ю старшинами, яко посланник, Тока, Амистала, Гучи, Гаги, Маза для той притчины присланы за присланных учителей христианской веры великой государыне благодарение принести и о принятии вечнаго подданства желание, и для одного места своей земли к черкескому краю о поселении деревни, и о содержании под защитою ея /л. 457об./ императорскаго величества в том месте, где деревню поселить хотят. И сверх того какую имеют нужду сами объявят. Да из них 5 человек старшины здесь креститься желают, как здешней командир прикажет, в таком порядке теми людьми и окрестятся, а после крещения по силе указа, которым повелека награждение им учинить и куда надлежит объявить.

Марта 31-го дня 1748-го году.

На подлинной подписано: вашего благородия богомольцы архимандрит Пахомий, игумен Христофор, иеромонах Ефрем. Переводил Андрей Бибирюлев.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 457 и об. Копия.