№ 57

1748 г. февраля 1. — Ведение Синода Сенату о посылке в Осетию к архимандриту Пахомию указа о порядке прекращения приведения осетинского народа в Российское подданство

О секретном деле!

/л. 55/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорская величества святейший правительствующий Синод по сообщенному правительствующая Сената минувшая генваря от 22-я дня сея яда о непривождении крестившихся из осетинская народа к присяге ведению, ПРИКАЗАЛИ: правительствующему Сенату сообщить ведение ж, коим объявить, хотя святейшим Синодом из присланного святейшему Синоду от обретающаяся в Осетии архимандрита Пахомия доношения того, чтоб тот архимандрит кому из осетинского народа привождение к присяге чинил и не усматривается, кроме только что некие осетинцы, да не из тех, кои уже крестились, но точию из некрещенных по обыкности своей сами собою, а не по привождению его, архимандрита, учинили присягу уверительную ему, архимандриту, токмо в том, что они усердно желают быть в христианском законе и в подданстве ея императорская величества, так как и окрещенные им, архимандритом, осетинцы /л. 55об./ быть в верности желают и такою как бы присягою только ево, архимандрита, для сумнения уверили. Однакож естли еще какое, якобы об оном тем архимандритом привождении к присяге, могло быть сомнение, то по разсуждению святейшая Синода для предосторожности надлежит к нему, архимандриту, с братиею послать указ только в такой силе, дабы он, архимандрит, а во отбытие ево, архимандрита, в Санкт-Питербург оставшие там игумен Христофор с товарыщи в порученной им проповеди имели всетщательное радение и всеревностное попечение и поступали в том, как посланным к ним из святейшая Синода чрез иеромонаха Ефрема наставлением повелевается, ничего оная сверх показанного тем наставлением от себе, не вводя и не прилагая, ниже какою присягою тот осетинской парод одолжая, Естли ж бы кто из них, осетинцов, пожелали какую от ревности своей чинить присягу в подданстве ея императорскому величеству, то против того таковым объявить, что они духовныя таковая, чтоб их приводить к присягам, указу и [127] позволения ни от куду не имеют. 46 /л. 56/ Буде же какое их непременное желание о той присяге есть, то б они о том искали чрез тех старших своих, кои имеют по данному отсюду позволению быть ко двору ея императорскаго величества, токмо в таком случае того, что к ним, духовным, прислан о том особливой указ, отнюдь им, осетинцам, не открывать, но иметь им то в крайнем своем секрете. И что по сему в правительствующем Сенате разсуждено будет, — о том соблаговолено б было сообщить святейшему Синоду и правительствующий Сенат даблаговолит о вышеписанном учинить по ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Секретарь Никифор Слопцов.

Февраля 1 дня 1748 года Канцелярист Евдоким Череповский.

На л. 56 под текстом помета: Подано и слушано в 4 день того ж февраля.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 55-56.


Комментарии

46. Как видно, в отношении подданства осетин русское правительство заняло выжидательную позицию. Опасаясь дипломатических осложнений с Турцией и Персией, оно всячески стремилось, без ущерба русско-осетинским отношениям, временно приостановить среди осетинского населения движение, направленное на присоединение к России. Поездка же Осетинского посольства на этом этапе, по замыслам правительства, должна была стать отдушиной; обещая решить вопрос о подданстве Осетии во время переговоров с посольством, правительство уклонялось от прямого ответа на многочисленные обращения осетин по поводу присоединения Осетии к России (док. № 56, 57).