№ 52

1747 г. декабря 25. — Донесение поручика Осетинской комиссии Андрея Бибирюлева Синоду об отправлении из Кизлярской крепости конвоя для препровождения архимандрита Пахомия из Осетии в Кизляр и о возможной помощи со стороны владельца Малой Кабарды Альдигирея Гиляксанова в присылке в Кизляр же игумена Николая и брата его Кайхосра

/л. 454/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНОД

ОТ ОПРЕДЕЛЕННАГО ПРИ ОСЕТИНСКОЙ КОМИССИИ ПОРУТЧИКА БИБИРЮЛЕВА ВСЕПОКОРНОЕ ДОНОШЕНИЕ

1. Сего декабря 21-го дня прибыл в Кизлярскую крепость имеющейся при Осетинской комиссии иеромонах Ефрем, [119] которой из той Осетии прислан от архимандрита Пахомия, и объявил мне между протчего, что тот осетинской народ по возмущению находящагося тамо грузинца Кайхосура Иристамова и брата ево игумена Николая за некоторым препятствием к восприятию веры греческаго исповедания остановились. Почему де реченной архимандрит Пахомий, чтоб проповеди божий продолжения не учинить, намерен был ехать с желающими к восприятию христианская закона осетинскими старшинами 7 человеки в Кизляр, точию за непропуском кабардинских владельцов, по возмущению реченных игумена Николая с братом грузинцом Кайхосурою, ездою остановился. А послал ево, иеромонаха Ефрема, и по прибытии в Кизляр приказано ему от него, архимандрита, у главнокомандующих здесь для препровождения ево, архимандрита, с старшинами осетинскими просить канвою, которой по прибытии сюда как о возмущении реченным игуменом с братом того осетинская народу, так для препровождения о требовании в канвой пристойная числа людей к паходящымся здесь главнокомандующем его превосходительству, господину генерал-лейтенанту Андрею Петровичу Девиц и господину брегадиру и кизлярскому коменданту князю Оболенскому, подал в единственной силе доношении, почему тот канвой Малой Кабарды при владельце Олдигирее Килексанове и отправлен, которой владелец в том и обещался препроводить без всякаго вреда, из которых поданных доношеней с одного, списав точную копию, святейшему правительствующему Синоду для лутчаго разсмотрения всепокорнейше у сего прилагаю. А как прибудет в Кизляр предписанной архимандрит Пахомий, и какия от него о тамошних обращениях получу обстоятельныя известия, об оном о всем правительствующему Синоду во всепокорности моей /л. 454об./ впредь донесть не премину.

При сем же святейшему правительствующему Синоду в покорности доношу: ко упоминаемой Осетинской комиссии определен я по указу, и как определенное жалованье предписанному архимандриту Пахомию с братиею по присланным от них верющим письмам или доношениям денежное жалованье за 747-й год мною получаемо было от Кизлярской гражданской канцелярии, которое от меня к ним и отсылалось. А на предписанная игумена Николая за нынешней 747 год получено того денежная жалованья по окладу ево 100 рублев, которое еще к нему за неприсылкою от него верющаго письма, тако ж и за неприбытием ево в Кизляр, к тому ж, видя вышеписанное от него возмущение, не отослано и имеется при мне.

Того ради, ежели впредь оной игумен чрез письма тех жалованных своих денег будет требовать, то верющим письмам или сюда прибудет, повелено ль будет ему оные деньги [120] отдать, резолюциею меня не оставить, ибо за предписанным резоном оных денег без указу правительствующая Синода отдать я опасен. А что ж подлежит для привозу сюда реченнаго грузинца Кайхосура и брата ево, упоминаемая игумена Николая, — о том от меня прошено предписанная Малой Кабарды владельца Килексанова, за что ему от меня в награждение из своего кошту нечто и обещано, в чем он в присылки сюда их и обещался не оставить. И как оныя сюда присланы будут, потому ж правительствующему Синоду в покорности донесть обо всем долженствую. И как означенной игумен Николай и брат ево сюда прибудут, то об отсылке их для подлежащая следствия в том их возмущении, что повелено будет с ними учинить, — меня определить, чего в покорности моей и ожидать имею.

Декабря 25-го дня 1747-го году.

На подлинном доношении подписано тако: Андрей Бибирюлев.

На л. 454 помета: Сие доношение в святейшем Синоде получено марта 7 дня 1748 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, яя. 454 и об. Копия.