№ 23

1745 г. января 21. — Протокол Конторы Синода о выдаче походной церкви архимандриту Пахомию; о переводе прапорщика Андрея Бибилюрева; об оставлении на прежнем месте протопопа Георгия; о посылке в Осетию вместо него иеромонаха Ефрема и о выдаче им денежного жалованья

/л. 129об./ В протоколе святейшаго правительствующаго Синода канторы генваря 21 дня 1745 года написано:

По указу ея императорскаго величества святейшаго правительствующаго Синода канторе по доношениям отправляющихся в осетинской народ для известнаго исправления грузинских духовных персон архимандрита Пахомия с протчими приказали: 1. Артиллерии генералу-лейтенанту и обоих орденов кавалеру грузинскому /л. 130/ царевичю Бакару Вахтанговною ехать секретарю Матвееву и требовать от его высочества [70] в кантору святейшаго правительствующаго Синода письмяннаго известия. Походная церковь богоявления господня, что в селе Сесвяцком тем грузинским персонам от его высочества дана ль. 2. О прапорщике (ныне же Астраханская гарнизона порутчик) Бибилюреве, дабы он Бибилюрев для будущая при них исправления имел пребывание в Кизляре в Военную кантору, а буде та кантора отречется, то в Военную коллегию послать указы. 3. С ними духовными персоны имеющаяся в Казанской губернии у новокрещенских /л. 130об./ дел грузинская протопопа Георгия не отправлять и о том в надлежащия места указов не посылать, ибо они вместо того избрали грузинская иеромонаха Ефрема, которой по силе учиненная декабря 17 дня 1744 года святейшаго правительствующаго Синода определения с ними и отправляется. 4. Из принятой из рентерии на ту их грузинских духовных персон отправу тысячнорублевой суммы за выдачею на покупку церковной утвари 68 рублев 34 копеек, оставшися 931 рубль 66 копеек по поданному их доношению со объявлением самопроизвольного их желания записать /л. 131/ в росход, выдать им обще с росписками и со обязательством таковым, дабы из той отданной суммы оныя духовныя персоны, оставя надлежащее число на платеж прогонов и на путевыя росходы, доставные розопределили в жалованье безобидно, дабы ни от кого жалобы в том произойти не могло, а ежель в чем явится обида, то как обидящей так и обидимой имеет быть штрафован, ибо они ту сумму в полюбовной роздел и употребление требует самопроизвольно и о выдаче тех денег росхочику канцеляристу Козловскому дать указ.

Подлинной протокол подписан тако Иосиф архиепископ Московский, Антоний архимандрит Новоспасский, секретарь Иван Матвеев.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26, д. 373, лл. 129 об. — 131.