№ 208

1760 г. апреля 4. — Запись в журнале правительствующего Сената о предписании Коллегии иностранных дел выяснить обстоятельства нападения на архимандрита Пахомия кабардинских князей и о предотвращении подобных набегов

/л. 1029/ 1760 года апреля 4 дня в журнале правительствующего Сената записано.

По ведению святейшаго правительствующаго Синода, при котором прилагая присланное во оный Осетинской комиссии от титулярного советника Бениамина Ахшарумова доношение да з доношения ж, поданного кизлярскому коменданту той же комиссии от архимандрита Пахомия копию о причиненных ему, архимандриту Пахомию, во время проезду ево с протчими духовными персонами из Осетии в Кизляр Большой Кабарды от жителя Кайтуки Бекмурзина с пятьюдесят человеки обидах и грабеже, так что у него, архимандрита, левую руку переломили, а имеющейся богаж, тако ж бывшаго при нем новокрещенного киштинского старшину Аврама с племянником ево Бекмирзою к себе увезли, — требует, дабы о таких причиненных реченному архимандриту Пахомию от того Мурзина с протчими обидах и грабительствах приказать кизлярскому коменданту накрепко изследовать и но изследовании с винными, чтоб они впредь таких обид и грабительств чинить не дерзали, поступить по указом без упущения.

И что учинено будет, о том /л. 1029об./ ив святейший Синод знать дано было, — ПРИКАЗАЛИ: со оного ведения и с присланных об. при том приложений в Коллегию иностранных дел послать при указе копии и велеть оной Коллегии о тех причиненных помянутому архимандриту Пахомию от кабардинского жителя Бекмурзина обидах и грабеже куда надлежит по своему разсмотрению писать, дабы конечно такия непорядки отвращены и обидимым надлежащее в их претензии удовольствие доставлено было немедленно. О чем и в святейший Синод для известия сообщить ведение.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Протоколист Алексей Васильев.

Помета: По секретной экспедиции.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1029 и об.