№ 204

1757 г. августа 14. — Проект асессора Давида Абазаце об усмирении чеченцев и учреждении для этого крепости

ВЫСОКОМУ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА МИНИСТЕРСТВУ НИЖАИШЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

/л. 57/ Коллегией иностранных дел асессор Давид Абазаце поданным в оную коллегию о живущих за Кизлярскою крепостью разных народах представлением довольно уже изъяснил, коим образом по причине близкого их друга от друга поселения, а паче откоренившейся между ими непримиримой злости, почти непрестанно продолжаются великие беспокойства, и что главнейшие в том участники и нарушители тамошнего покоя имянуемые чеченцы. И как оное его представление полученными на сих днях из Кизляра известиями о учиненных вновь помянутыми чеченцами на казачьи городки нападениях, и разорений не только многих жилищ, но и тамошних редутов и других укреплений самым делом подтверждается, 105 то он во всенижайшее исполнение данного от ея сиятельства канцлера графа Алексея Петровича Бестужева-Рюмина повеления имеет честь все те надежные и самые основательные способы, кои к [411] прекращению таких своевольств достаточными быть видятся в нижеследующих пунктах слабейшим своим мнением препровождая просвященному высокаго министерства проницанию представить. /л. 59/

1-е. Теперь самое то наступает время, в которое начинает лист спадать с деревьев, то сим способом помянутые чеченцы не могут себя укрывать в села от достойного им наказания, а то меньше чинить какие-либо супротивления. И так, если заблагорассуждено будет усмирить сих злодеев, то нимало в том нужды нет, чтоб к тому употребить регулярную команду, а только повелеть живущему в Кизляре генерал-майору Бековичу, чтобы имея уже и без того в своей команде довольное число нерегулярного войска, в добавок еще к оному набрал из гребенских казаков, Малой Кабарды, горских чеченцев и калмыков. В чем ему и успеть нетрудно, ест ля только притом обнародовано будет, что все получаемое в добычу раздастся тем людям, кои добровольно накопят употребить себя противу всегдашних возмутителей чеченцов, то весьма много охотных к тому сыскаться может, однако же при том наблюдать, надлежит, чтоб чеченцы о сем сведав не могли уйти и в самые Кавказские горы 106 /л. 69/

2-е. А дабы и впредь сих злодеев от таких своевольных поступков навсегда воздерживать и от сей заботы единожды свободиться, то необходимо надобно близ самого прохода в Кавказския горы учредить крепкие форпосты, чем у них отимется надежда к побегу в оныя, следовательно же тем и веяния своевольства пересечены будут.

3-е. Для предупреждения могущих быть от того развратных толкований, наперед надлежит в Кизляре и в окрестных онаго местах публиковать указами, что как его императорское величество всегда печется о пользе своих подданных, то остановленной до ныне в Кизляре по причине немалых пошлин торг возобновить, и всем живущим внутри границ Российской империи народам оной безпошлинно производить всемилостивейше позволяет; что буде кто похочет какие товары вывозить для продажи к горским народам, как-то холст, кумач и тому подобное, то с оных яко с отвозимых за границу взята будет указная пошлина; и что в следствие учреждена будет пограничная таможня. А как сим позволением воспользованные народы конечно /л. 61/ больше, нежели чаять можно, распространять будут свою торговлю, то от того и казне ея императорского величества немалая прибыль воспоследовать может.

4-е.Произведение сего в действие тотчас зделает нужным учреждение упомянутых во втором пункте близ Кавказских гор форпостов, дабы тем пресечь потаенный и безпошлинный провоз товаров, а сим случаем и способ уже дастся [412] воздерживать своевольных и продерзостных людей от побегав заграницу, ибо оные — имея у себя впереди сий форпосты крепкою заставою, не столь могут себя ко всяким воровствам и грабительствам отваживать.

5-е. Сий форпосты можно содержать живущими близ Кавказских гор народами, а в добавок к оным наряжать находящихся в Кизляре нерегулярных войск такую команду, которая б по разомотрению тамошняго коменданта достаточною была, употребляя как первых, так и последних с переменою.

6-е. Состоявшую от Кизляра с лишком во сте верстах на Сулаке крепость именуемую Святой Крест, 107 которая еще при жизни блаженныя памяти государя императора Петра Великого тамо построена была, и которая чрез несколько уже лет пустеет, /л. 62/ весьма нужно в прежнее состояние привесть, тем паче, что оная, имея хорошее положение места, могла бы служить самою пограничною крепостью, а не так как ныне кочующие в горах лезгинцы пригоном в зимнее время скота оную занимают, и чем оное далее продолжается, тем сия крепость в худое состояние приходит.

7-е. Возобновление оной крепости в самое короткое время воспоследовать может, есть ли только дано будет позволение всем выходящим в здешнюю империю пленникам как то грузинцам и другим христианским народам тамо селиться, то оных превеликое число в Кизляре и в окрестных местах сыщется, для лутчаго к тому приохочивания весьма полезно, еже ли бы бедным и неимущим людям из собираемых по вышепомянутому постановлению с отводных товаров денег, хотя по малому числу, на вспоможение выдавало было.

8-е. Сие население, как в таком месте, от которого граница с персицким государством начинается и которое гораздо далее положение свое имеет, живущих за Кизляром народов, не принесет нимало преосуждения, но паче произведет пользу высочайшим Ея императорского величества интересам, ибо Российской империи /л. 63/ не столь оное от Кизляра и Астрахани, сколь по самой границе размножать нужно, в разсуждении того, что в случае каких-либо набегов, а иногда и неприятельского нападения, не так скоро кто мог бы произвесть в действие свои намерения и продраться во внутренние места здешней империи, особливо же когда оное совершенства своего достигнет, то частопомянутые народы, будучи не столь окружены пограничными управлениями, будут отваживать себя к воровству и грабительствам, а то меньше к заведению какого-либо беспокойствия, следовательно же тем в той стороне покой и тишина навсегда возстановится. [413]

9-е. Все вышепредъявленные надежные и самые основательные способы не только к прекращению всяких в той стороне своевольств достаточны, но и такими быть видятся, что при нынешних в Персии замешательствах весьма оныя с кото и серьезно в действие произвесть.

Подписано асессор Давыд Абазаце.

1757 год 14 августа.

АВПР, ф. Осетинские дела, № 128-1, д. 1, лл. 59-64.


Комментарии

105. Отдельные чеченские старшины были недовольны стремлением ингушей войти в состав России и теми шагами, которые предпринимало русское правительство в отношении Ингушетии (см. док. № 199, 200, 201). Они не только принуждали осетин и ингушей не «общаться» с русской администрацией, но иногда совершали нападения на пограничную русскую линию.

106. Чтобы «усмирить» чеченских старшин, весной 1758 года русское правительство направило в Чечню экспедицию под командованием генерал-майора Бековича-Черкасского. В экспедиции участвовали и ингуши.

107. Святой Крест — крепость, основанная Петром I в 1722 году у слияния рек Сулак и Аграхан. Согласно Ганджинскому мирному договору, заключенному между Россией и Персией в 1735 году, русский военный гарнизон из этой крепости был выведен.