№ 196

1756 г. сентября 23. — Коллегия иностранных дел о выяснении возможности переселения осетин на равнину и защите их от притеснений и обид

/л. 842/ 1756 ГОДА СЕНТЯБРЯ В 23 ДЕНЬ В ЖУРНАЛЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ЗАПИСАНО

1. Слушав ведение святейшаго правительствующаго Синода, коим по доношению Осетинской комиссии архимандрита Пахомия объявляя о последующих им от кабардинцов утеснениях и обидах и чтоб по-прежнему их прошению дозволено им, осетинцам, было выселитца в степь, а для защиты их от неприятелей определить к ним на время, пока они на том месте поразмножатца, гребенчюковскаго владельца князя капитана Давлет Гирея Черкаскаго требует на то разсмотрения, ибо де о предписанном о всем правительствующему Сенату от святейшаго Синода по ево ж, архимандрита, доношениям сообщено уже в феврале месяце сего году. А по оправке со оных ево, архимандрита, доношеней по определению правительствующаго Сената марта 8 дня до разсмотрения и учинення надлежащего определения в Коллегию иностранных дел посланы при указе точные копии и что учинено будет, велено в Сенат репортовать, но и поныне не репортовано.

Того ради ПРИКАЗАЛИ: в Коллегию иностранных дел послать указ с прописанием означеннаго ведения, велеть по приносимым от архимандрита Пахомия на кабардинцов жалобам и как по прежним (ежели оною коллегию разсмотрения и определения поныне еще не учинено), так и по нынешним ево о переселении осетинцов на другое место и о протчем требованиям, — какое им удовольствие и о [386] происходящих им обид защищение учинить, разсмотря, — кого /л. 842об./ надлежит определить указами. А буде о чем потребно, то и правительствующему Сенату представить со мнением немедленно. И о том для ведома в святейший Синод сообщить ведение.

Подлинной за подписанием правительствующего Сената.

С подлинным читал коллегии юнкер Алексей Васильев.

Под текстом: Подписан 5 октября.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 842 и об.