№ 192

1755 г. апреля 6. — Донесение архимандрита Пахомия о желании тагаурцев выселиться на предгорные равнины и необходимости поддержать их просьбу

/л. 835/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЯ СИНОД ОСЕТИНСКОЙ КОМИССИИ ОТ АРХИМАНДРИТА ПАХОМИЯ

ПОКОРНОЕ ДОНОШЕНИЕ

Сего 1755 году марта 5-го дня приехал я из Осетии в Кизлярскую крепость по прозьбе осетинского народу с тагаурскими с четырьмя старшинами, которые по прибытии своем в Кизляр на всевысочайшее ея императорокаго величества имя подали главнокомандующему здесь в Кизляре брегадиру челобитную о том, что они желают быть под протекциею ея императорскаго величества и выселитца из гор в степи на удобное место, о чем пространно в том их, осетинских старшин, прошении показано и просят они, дабы при поселении их на том месте на время для неопасности определить к ним одного мочного человека, коего б в той их стороне почитали. Оной же осетинской тагаурской народ опасается от таких людей, кои состоят в подданстве Российской империи, [380] кумытских жителей, чеченцев, кобардинцов, чтоб они, осетинцы, от них до размножения своего в степи /л. 835об./ защищены были.

А того их народу на требуемые ими места выселитца может около трех тысяч ружейных людей, а в том переселении имеют они великую нужду, что живут внутри горах весьма тесно и неисправно и для своего пропитания подлыя люди не имеют пашенной земли, где сееть хлеба и протчее. Притом же за такою теснотою и скот довольной содержать не могут и хотя некоторые Большой Кабарды владельцы им, осетинцам, объявляют, дабы они были под их властию, обещая от себя им защищения дать тамо, того они учинить не желают и весьма прилежно от ея императорскаго величества о даче вышеписанной помощи просят.

Того ради святейшаго правительствующаго Синода всепокорнейше прошу, дабы повелено было вышеписанное их прошение высокомилостивым разсмотрением не оставить, что оное их намерение к разпространению провославия и к протчему случаю весьма способной, что егда они из гор выселятца в степи /л. 836/ и будут жить обще, то вскоре их окрестить и в том утвердить можно и по оставлении уже тех гор еще и ближе к России их переселять — будет легче. А определить к ним при поселении их до время гребенчиковского владельца Девлет Гирея сына находящагося в Кизляре Терскаго войска генерал-майора (князь Эльмурзы Бековича Черкаскаго, которому и приказать, чтоб он без согласия моего ничего собою не чинил. И подлинно, ежели оное им учинено не будет, то и наше в Осетии житие может учиниться трудное, причем и сумневаемся за вышеобъявленною необходимою их нуждою, ежели от нас им помощи дано не будет, как бы они от кабардинских владельцов не взяли к себе человека й в надежде их не стали переселяться.

А буде сие они учинят, то и к закону своему те кабардинцы их, осетинцов, склонять будут, отчего уже и дело наше нарушиться может. /л. 836об./ А того тагаурского народу уже несколько душ и окрещено.

И о сем всенижайше прошу, чтоб и Коллегии иностранных дел указом определить, ибо уповательно и поданное от осетинских старшин находящемуся в Кизляре комендантом брегадиру прошение в реченную ж Коллегию представлено будет.

У подлинного доношения подписано по-грузински.

Апреля 6-го дня 1755-го года.

Под текстом по страницам подпись: Канцелярист Андрей

Кононов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 836 и об.