№ 190

1755 г. март. — Челобитная тагаурских старшин императрице Елизавете Петровне о переселении их на равнины Северного Кавказа 89 и защите от внешних нападений

/л. 1064/ ВСЕПРЕСВЕТЛЕЙШАЯ ДЕРЖАВНЕЙШАЯ ВЕЛИКАЯ ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИСАВЕТ ПЕТРОВНА, САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, ГОСУДАРЫНЯ ВСЕМИЛОСТИВЕИШАЯ

Бьют челом осетинские старшины тагаурцы Темир Султан Жамоев, Тараш Кантиков, Джандора Нафиев, Асланбек Темиров, а о чем наше прошение, тому следуют пункты.

1

Понеже в 745 году по указу вашего императорскаго величества присланы к нам в Осетию грузинские духовные персоны для просвящения нас, живущих в Кавказских горах народов, святым крещением, с великим благодарением к себе приняли и учение их мы охотно слушаем и желаем, чтоб по [376] высокоматерней вашего императорскаго величества милосердию мы все в совершенное христианство притти могли.

2

Сего ж году марта 5-го дня приехали мы, имянованныя, из Осетии в Кизлярскую крепость со общева согласия многих наших осетинских старшин для представления вашему императорскаму величеству, а в Кизляре главнокомандующему /л. 1064об./ подать прошение, что мы жительствуем внутри горах весьма тесно и неисправно, во всем же имеем великую нужду и недостаток и некоторыя наши подлыя люди нималой пахотной земли не имеют, где б могли для своего довольствия сееть хлеба и протчее, также и скот довольной содержать не могут.

3

А ныне мы отъискали себе для поселения место близ тех же гор, где мы жительствуем, лежащую впусте ни под чьим владением, а имянно между двумя реками едучи ис Кизляра чрез Татартуп в Осетию в левой стороне, а разстояние имеет от того Татартупа более в пятидесяти верстах. 90 Однако ж сами собою выселитца на тех местах не можем затем, что нам всем вдруг из гор выйти не можно, а будим выходить помалу. И для того пока мы зделаем себе дворов и размножимся на тех местах, тоб нам дать одного мочнаго человека, который бы нас до время от неприятеля охранять мог, ибо ежели к нам на время определен власти имущей человек, то на тех местах при поселении кабардинцы и другие подданные вашего императорскаго величества кумытцы и чеченцы воровским нападением покою нам не дадут, а понеже нам, хотя некоторыя и Большой Кабарды владельцы объявляют, дабы мы под их власти состояли, а для неопасности при поселении нашева /л. 1065/ на тех местах обещал своего человека дать, токмо мы, как и прежде сего, под их власти не были, так и ныне того учинить не желаем, ибо мы для желаемаго православной веры намерены быть под протекцыю вашего императорскаго величества и нас, осетинскаго народа, на объявленном месте выселитца может около трех тысяч ружейных людей и чтоб при том нашем поселении от воровских людей, кои выше сего оглавлены до время нас защитить, а егда уже по вышеписанному размножимся, то и сами от неприятелей себя оборонить и вашему императорскому величеству служить можем.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества [377] указом повелено было сие наше прошение принять и в вышеписанной нужде нас заступить и одного мочного человека, коего б почитали в нашей стороне, во время поселения нашего на объявленном месте, к нам определить.

Всемилостивейшая государыня, просим вашего императорскаго величества о сем нашем челобитье решение учинить.

1755-го года марта дня.

К поданню надлежит главнокомандующему при Кизлярской крепости брегадиру и коменданту фон Фрауендорфу.

Прошение писал находящейся Осетинской комиссии при архимандрите Пахомии кахетинец Давыд Павлов сын Минделеев.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1064-1065.

Опубл.: Материалы по истории Осетии. Т. I. Орджоникидзе, 1933, с. 43-44.


Комментарии

89.Возвращение Осетинского посольства на родину восстановило среди осетинских старшин доверие к русскому правительству. Они считали, что правительство сравнительно легко может решить вопрос о присоединении Осетии к России и переселения на равнинные земли. Отсюда и та настойчивость, с которой ставились эти вопросы.

90. Как видно, тагаурские старшины имели в виду территорию между реками Терек и Курп, район южнее современного Малгобека. В середине XVIII века эта территория была нейтральной между Кабардой и Чечней.