№ 177

1752 г. января 31. — Ведение Синода Сенату с сообщением о церквах, находящихся в уездах Осетии, о возможности учреждения школы для обучения осетинских детей грамоте и о назначении денежного и хлебного жалованья членам Осетинской комиссии

/л. 694/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ

ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод, слушав учиненнаго в Канцелярии святейшего Синода по поданному Осетинской комиссии грузинского архимандрита Пахомия донашению, из имеющагося об отправе туда ево, архимандрита, с протчими дела расписания ПРИКАЗАЛИ учинить следующее:

1) К «имеющимся ныне в Осетии (как оным своим помянутый архимандрит доношением объявляет) трем: первой — в Картаульском, второй — в Захинском уездех, третий — Дигории, также и впредь око оным трем еще в прибавку имеемым быть двум, итого пяти церквам требуемое им, архимандритам, число священников пять, диакона (понеже в том чину большей нужды еще быти ныне не признается) токмо однаго, дьячков пяти и пономарей то ж число человек, на первой ныне случай из обретающихся в Кизляре грузинской нации безместных духовных персон, кои самопроизвольно туда ехать и быть там пожелают, сведома преосвященнаго архиерея /л. 694об./ астраханского, ему, архимандриту, набрать позволить, коим и жалованья точию единаго денежнаго производить в год каждому священнику по 75 рублев, диакону — по 50-ти Рублев, дьячку также и понамарю по 40-ку рублев. Итого всем в год 825 рублев. [341]

2) Какая имянно по званиям к тем пяти церквам церковная утварь (полеже при отправе их, духовных, в 1744-м году в Осетию на толикое число церквей некия от утвари вещи уже с ними и отпущены) ныне еще потребна, взяв у того архимандрита к делу имянную всему за его рукою роспись, учинить примерно, как и к строящимся внутрь России в новокрещенских жительствах церквам утварь покупкою быть положена омету. И колико всей на пять церквей денежной суммы окажется, об отпуске оныя единовремянно на покупку той утвари требовать определения от правительствующаго Сената.

3) О учреждении в Осетии для обучения малых отроков грамоте школы решения, хотя сие дело и зело нужное, ныне точнато положить признавается за неудобное. И для того то оставить как и прежде святейшим Синодом было разсуждаемо впредь до указу.

А между тем оному архимандриту, приехав туда первее с братиею своею б том, где и в каком имянно месте ту /л. 695/ школу зачесть, и коликому в ней на первой случай учеником быть числу, и кто именно может им быть учителем, и на каком диалекте и каким способом те ученики в ту школу могут быть набраны, то есть по самоизвольному ль самих родителей их к тому рачению и хотению и не последует ли из того между тамошним народом, якоб к тому обучению дети их нудимы, какого роптания и на коликой сумме вся та школа в год может быть содержана, и о протчем к той школе в силу преждепосланнаго к ним, духовным, в 1746-м году от святейшаго Синода наставления подлежащем, довольно разсмотря, прислать святейшему правительствующему Синоду обстоятельный репорт со мнением.

4) О определении к ним, архимандриту с братиею, для посылки от них до Кизляра с репортами близ Осетии живущих казаков до 6 человек (о коих помянутой архимандрит тем своим доношением потребность объявляет такую, что в бытность ево, архимандрита, в Осетии для посылки репортов всегда кабардинцев к провождению посланных от него, архимандрита, людей до Кизляра нанимал, давая им найму по 30 и по 40 рублев и оным бы казакам быть попеременно междо Малой Кабарды, где они часто случаются и небольшее строение /л. 698/ свое имеют тамо), хотя то святейший Синод по вышеписанным ево, архимандрита, резонам за благо принята и имел бы, — однако ж более о том оставить на благоразсмотрение правительствующаго Сената.

5) Оному архимандриту и прежде отправленным с ним духовным (кроме игумена Николая, который от той комиссии уже отрешен) персонам, причисля к той их свите находящагося ныне в Осетии ж иеромонаха Григория, в разсуждении [342] тамошней во всем дороговизны и что я внутрь России проповедующим, яко то по Новокрещенокой конторе находящимся, производится жалованья: архимандриту по 300 рублев, помощником — по 150 рублев. И дабы впредь более от них никакой о том докучности произходить не могло, — производить с нынешняго 1752-го года денежнаго в год жалованья, а имянно: архимандриту Пахомию — 200 рублев, игумену Христофору — 125 рублев, иеромонахом Ефрему и Григорию — , по 75 рублев, да хлебнаго монашеския против того, почему в Москве по грузинскому штату получали порции (как и в 1746-м году было определено) вдвое, а имянно: архимандриту — 6, игумену — 4, иеромонахом — каждому по 2.

6) Для поспешения призываемых из тамошняго народа ко святому крещению, на роздачу из них самим, /л. 696/ суще убогим, на рубашки холста отпустить (как и в вышеозначенном же 1746-м году на такую потребу было отпущено) до 500 рублев, на кои ему, архимандриту, в Москве, купив такой холст, свесть туда при себе и, тамо будучи, приемлющим святое крещение давать по потребе без излишества с надлежащею кому сколько имянно аршин и когда будет дано запискою.

7) На покупку носимых на персех крестов серебряных ста, медных — тысячи и шнуру шелковаго и нитяного потребнаго числа выдать же до 30-ти рублев, ибо и в 1744-м году на оное в покупку употреблено мало, не против той суммы, а имянно на 27 рублев на 65 копеек. И о вышаписанном о веем к общему согласию и утвердительному определению сообщить правительствующему Сенату ведением, коим требовать, какое правительствующий Сенат на оное соблаговолит учинить определение, о том бы /л. 696об./ святейшему правительствующему Синоду сообщено было по обыкновению без продолжения. И правительствующий Сенат да благоволит учинить о том по ея императорюкаго величества указу.

А о вышетребуемой во втором пункте церковной утваре учиненная противо взятого от архимандрита реестра справка с положенною примерною ценою при сем сообщается.

Обер-секретарь Яков Леванидов.

Генваря 31-го дня 1752-го года.

№ 3

Помета: Подано и докладывано того ж числа.

Скрепа на лл. 694-696 об.: Подканцелярист Федор Круглов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 694-696 об. Подлинник.