№ 173

1752 г. января не позднее 21. — Рапорт капитана Сенатской роты Федора Сазонова Сенату о приеме и уплате денег портным и купцам за изготовление одежды для осетинских старшин и их служителей

/л. 730/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ СЕНАТСКОЙ РОТЫ ОТ КАПИТАНА САЗОНОВА

РЕПОРТ

Минувшаго декабря 10-го дня по определению стравительствующаго Сената, с которого мне сообщена копия, велено обретающимся в Санкт-Питербурге осетинским старшинам от правительствующаго Сената зделать по их маниру кафтаны суконные красные ценою аршин от 3 до 4-х рублев, да полукафтаны из парчи золотой ценою от 7 до 10 рублев, обложа по краям уским позументом по приличности золотым «ли серебреным. А оному старшинскому сыну — кафтан красного сукна ценою от 2 до 3-х рублев, полукафтанье из шелковаго хорошаво штофу ценою аршин от 3 до 4-х рублев со означенным же позументом. А служителям их, взятым из Осетии, дать по портищу красного сукна ценою от одного до полутора рубли аршин. И оное исправить все в немедленном времени под моим смотрением, взяв от архимандрита Пахомия письменное известие, сколько в каждое портище и кому имянно как старшинам, так и старшинскому сыну и служителям сукна и протчаго еышеписанного купить потребно, и на ту покупку, також на приклад и на заплату мастерам за работу надлежащее число денег принять от Штатс- /л. 730об./ конторы.

А как помянутое зщелано совсем будет, о том в правительствующий Сенат подать репорт с приложением ведомости, во что то платье ценою обошлось и с росписками тех людей, у кого что куплено будет.

И в силу оного правительствующаго Сената определения об отпуске на строение означенным осетинским старшинам и сыну платья из Штатс-конторы доношением и требовано у меня, по которому доношению на вышеписанное строение от оной конторы 800 рублев и принято, ис которой суммы по ведомости архимандрита Пахомия как сукна, так и протчия к тому строению потребныя вещи куплены, за которые вещи, тако ж и за строение оного платья по договору заработные деньги с росписками отданы. [337]

А что каких вещей и по какой цене куплено, тако ж и за работу одного платья портному отдано, о том взятыя от прикащиков тех купцов, у кого оныя вещи куплены, також и от портного мастера росписки в приеме денег и числа вещей при сем репорте прилагаю.

Да затем в остатке от вышеписанной суммы ныне на лицо 132 рубли 73 копейки с половиною.

Капитан Федор Сазонов.

Генваря дня 1752 году.

Пометы: 1) Подан 21-го генваря 1752 году, записав, доложить.

Докладывано майя 13 дня 1752 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 730 и об. Подлинник.