№ 156

1751 г. декабря 10. — Донесение Коллегии иностранных дел Сенату о разрешении осетинским старшинам переселиться в места, лежащие ближе к российским границам, о принятии ими российского подданства и о назначении владельцу Малой Кабарды Алдигирею Гиляксанову годового жалования

/л. 252/ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

ДОНОШЕНИЕ

1

Указ ея императорокаго величества из правительствующаго Сената от 21-то октября о разом от рении по желанию осетинскаго народа о бытии в подданстве ея императорскаго величества и в защищении от других народов, и чтоб им переселиться ближе к России в Коллегии иностранных дел 22-то того ж октября получен, и какова по тому сочинена записка о разговорах советника канцелярии Бакунина с осетинскими старшинами Зурабом Егоровым, Елисеем Лукиным и Егором Алексеевым, оная подлинная за руками обретающагося при тех старшинах грузинскато архимандрита Пахомия, помянутаго /л. 253/ советника канцелярии Бакунина и переводчика Вениамина Ахшарумова при сем представляется, из которой правительствующий Сенат изволит усмотреть.

1-е. Что из вышеписанных осетинских старшин из нынешних их жилищ переселиться хотят только двоя, но сколько имянно фамилей из их народа в том им последовать будут, того они ныне и сами еще не знают. 2-е. Те места, на которых они вновь поселитца желают, называют они вольными и никому не принадлежащими, токмо в самом ближнем соседстве к Малой Кабарде. 3-е. Те же места по их объявлению весьма крепкие и от нападения крымских и кубанских войск безопасные, /л. 254/ да и кабардинцы жилищ их тамо разорить не могут, разве окот их с поль отгонять, людей в полон брать и ездящих от них в Кизляр на дороге разбивать будут, чего для они о принятии их в подданство и о защищении их здесь и просят.

2

И понеже на вышеписанных местах как их, осетинцов, российскими войски от кабардинцев охранять, так и их с [312] тех мест в службу ея императорскаго величества для охранения российских на Терке находящихся жилищ от крымских и кубанских приходов употреблять весьма неспособно да и едва ль возможно. А сверх того оной осетинюкой /л. 255/ народ своевольной и к приведению в послушание, за непроходимыми к ним местами, неспособной. Но при всем том для свободнаго чрез них проезда в Грузию, а особливо для приохочивания их, по их склонности, к принятию святаго крещения, кажется надобно со здешней стороны удобвозможным образом чинить им приласкание.

3

Того ради по мнению Коллегии иностранных дел разсуждается учинить следующее: 1-е. При случае представления их пред ея императорское величество указом объявить им, что ея императорское величество /л. 256/ обращение их ко святому крещению приемлет к своей благоугодности и обнадеживает их высокомонаршескою своею милостию. 2-е. Потом во знак она по дать тем старшинам платье, зделав по их маниру, кафтаны суконные красные, да полукафтаньи из шелкового хорошего штофа, обложа по краям уским позументом, а служителям их по портищу краснаго сукна, и притом всем им на отпуск денег по скольку разсуждено будет. При отпуске же объявить им, что те места, на которых они вновь поселиться желают при реках Фиак и Ордан, суть вольные и к Малой Кабарде ближайшие, и для того им поселиться при оных не запрещается, но надобно им /л. 257/ по таковой к кабардинцам близости, жить с ними смирно и к ссорам никаких причин с своей стороны не задавать, ибо в противном тому случае войсками ея императорскаго величества охранять их неспособно, а паче и несправедливо. А чтоб и кабардинцы жили с ними, осетинцами, смирно, о том, также и о даче ездящим от них в Кизляр провожатых до перваго гребенскаго Червленнаго городка, писано отсюда к тамошнему владельцу Алдигирею Гиляксанову. Но ежели кто из них, новокрещеных осетинцов, пожелает поселиться на реке Терку в самой близости к российским жилищам, то оные и действительно российскими войсками от чеченцов и от всех их неприятелей, ежели б кто на них, осетинцов, без заданной от них причины напасть похотел, /л. 258/ охранены быть могут, и что в протчем в показание к ним, новокрещеным осетинцам, высочайшей ея императорскаго величества милости повелено, присылаемым от них в Кизляр и в Астрахань для дел их народа давать в бытность их в тех городех из казны ея [313] императорскаго величества кормовыя деньги, а которые будут приезжать для продажи своего окота и протчаго купечества, и тех от обыкновенных пошлин уволить. Напротив у же того надлежит и им, осетинцам, во знак своей к ея императорскаму величеству верности и благодарности российских подданных людей, каковым бы они /л. 259/ нещасливым образом в руки их не попали, отдавать в российские городы.

4

При всем же том о действительном их в подданство принятии кажется надобно умолчать, да и присягою при первом случае их не обязывать, для того что ежели из них кто, по их привыклому своевольству, учинит какую противность, то оной может притти в отчаяние, да и других развращать. А кормовых денег, присылаемых от них за делами в Кизляр и в Астрахань, разсуждается давать старшинам по 10, а рядовым по 3 копейки каждому на день, око лыко они времяни в тех городах пробудут. Пошлин же в Кизляре /л. 260/ и с протчих горских народов так как и с калмык не берется, но берется та пошлина вместо их с российских купцов, и тако из того л казенного ущерба не бывает.

5

Что же принадлежит до владельца Малой Кабарды Алдигирея Гиляксанова, то правительствующему Сенату по доношениям Коллегии иностранных дел, поданным 1743 генваря 31-го, ноября 14-го и 1747 годов майя 18-го чисел известно, что оному по представлению покойнаго царя грузинскаго Вахтанга давано годоваго жалованья с 1727 по 1737 год по 300 рублев, а потом ему ж, Алдигирею, по неоднократным его о годовом жалованье прошениям, давано /л. 261/ ему по определенным правительствующаго Сената в приказ 1743 года в Кизляр генералом-майором князем Долгоруковым 300 рублев, да при отпуске его, Алдигирея, из Санкт-Питербурга 400 рублев. 1747 год за поимку и привод им в Кизляр 3 беглых драгун и за показуемые им осетинским проповедникам благодеянии 150 рублев, да и впредь губернатору астраханскому, за показуемыя нм, Алдигиреем, службы награждение велено чинить по разсмотрению и по заслугам его не свыше 150 рублев, а годоваго жалованья производить ему тогда не разсуждено, чтоб тем не огорчить первых и [314]сильных владельцев Большей Кабарды, которые издавна просят /л. 262/ об определении им годоваго жалованья, но того им напредь село не давано. И для того им в том пристойным образом отказывается, но для приласкания по случаям награждаются оные дачами в приказ.

А ныне в Коллегии иностранных дел из доношения действительного камергера и астраханского губернатора Брылкина от 2-го апреля сего 1751 года усмотрено, что оной владелец Алдигирей Гиляксанов писал к генерал-лейтенанту Девицу, в бытность его в Кизляре, прося о выдаче ему ея император скало величества жалованья, объявляя — ежели оное ему будет определено, то он в повелениях от Российской стороны состоять всегда готов. А ежели жалованья ему давано не будет, то он послушания Российской /л. 263/ стороне отдавать и службы нести не хочет. И понеже как вышепомянутыми Коллегии иностранных дел доношениями правительствующему Сенату представлено, так и из приложенной при сем записки усматривается, что владелец Алдигирей проповедникам в осетинских жилищах вспоможение чинит, да и к самим осетинцам поблизости, пред протчи ми кабардинскими владельцами, склоннее, да и впредь как оным осетинцам, так и проповедникам всегда в нем нужда быть может, а ежели и ныне, по таковом его сериозном прошении жалованьем его не удовольствовать, то сумнительно, дабы он в тамошней проповеди помешательства не учинил. Того ради не за излишнее видится оному владельцу с будущаго 1752 года производить жалованья по 150 рублев на год с таковым оному словесным и секретным объявлением, что то жалованье /л. 264/ не в пример другим определено ему по представлению архимандрита Пахомия за его, Алдигирееву, к ея император скаму величеству верность и за дружбу его с новокрещеными осетинцы, и чтоб он и впредь всегда в том себя содержал постоянно и другому никому б о том не объявлял, дабы оные таковыми ж прошениями здесь не скучали, и то жалованье повсягодно выдавать ему самому в Кизляре, или посылать к нему в Кабарду с нарочными и верными людьми и отдавать ему от других тайно. Да и в канцелярии тамошней о сей дачей содержать в секрете, что все Коллегия иностранных дел предает во особливое правительствующаго Сената /л. 265/ разсуждение. А каково о сем осетинском деле владельцу Алдигирею, от канцлера имеет быть отправлено письмо, с того при сем представляется копия.

10-го декабря 1751-го года.

АВПР, ф. Осетинские дела, on. 128/II, 1743-1752 гг. д. 3, лл. 252-265.

Опубл.: История Осетии в документах и материалах. Т. I, Цхинвали, 1962, с. 259-263.