№ 121

1750 г. не ранее июня 1. — Протокол допроса архимандрита Пахомия о знатности прибывших с ним из Осетии осетинских Старшин

/л. 314/ 1750-го году июня 1 дня по указу ея императорскаго величества и по приказу святейшаго правительствующаго Синода грузинский архимандрит Пахомий против присланнаго на него от обретающагося в Москве игумена Николая доношения и взятой у него, архимандрита, в святейшем Синоде декабря 8 дня прошлаго 1749 года, скаски, по требованию правительствующаго Сената, о знатности привезенных им из Осетии в Россию 3-х старшинах, — подлинно ль они знатныя суть, и так ли они подвластными своими, как он, архимандрит, тою скаскою показал, людны, и кем он то засвидетельствовать может, или они такия, как об них от помянутаго игумена в доношении показано, что они не свободныя и не знатныя, но подлыя и разных грузинских и миритинских князей подданныя, по довольном о показании ему о том сущия справедливости от присутствующих святейшаго Синода членов увещаний, в Канцелярии святейшаго Синода обстоятельно допрашиван, а в допросе сказал.

Выехавшия де с ним, архимандритом, из Осетии в Россию трое человек осетинцы подлинно знатныя, тамошния суть старшины, а имянно:

1) Зураб Егоров сын Азовов, он же и Елиханов, живущей в Касровском уезде в селе Зрамаке и о том, что он, Зураб, тутошний подлинно старшина и знатной фамилии свидетельствуется он, архимандрит, посланным их общим святейшему правительствующему Синоду 1745-го году июля от 12-го дня из Осетии доношением, в коем об оном старшине Зурабе имянно показано, что он есть знатной фамилии, на коем доношении и протестующей ныне о том Зурабе, якобы он не старшина, игумен Николай Махотелов подписался. И имеет де он, Зураб, над тамошним Касровскаго уезда народом старшинство по общесогласному того народа выбору, почему и послушных себе того народу (как он, архимандрит, прежде скаскою показал) имеет подлинно около 3-х тысяч человек. Да и протчие де осетинских мест жители ево, Зураба, почитают за знатнаго старшину и почтеннаго человека и советов [258] ево слушают. А чтоб как он, Зураб, так и все оное село Зрамаки милитинскому князю (коего де о имяни /л. 315/ в доказательстве на ответ ево, архимандричей, в Конторе святейшаго Синода оной игумен показал, что зовут де ево Рачис Эриставов, которой де находится в службе у милитинскаго царя) были подданные, о том он, архимандрит, ни от кого не слыхал и никакой де дани никому от них давано в бытность ево не было.

Елисей Лукин сын Хетагов, которой де до крещения, как он от других осетинцов слыхал,. назывался Эба, чтоб был грузинскаго князя Еристова (о коем де князь во оном же доказательстве помянутаго игумена показано, что он гусарскаго полку отставной вахмистр имянем Отар Арагуиса Эриставов) подданной, деревни Заки крестьянин, того он отнюдь не ведает и ни от кого о том не слыхал, да и быть де тому, чтоб из осетинских народов, которой был кому подданной, никак не можно, понеже де все осетинцы ни царя, ни князя, ни инаго какого владетеля над собою (кроме старшин, коих они сами себе в старшинство из фамильных междо собою умных и честных по природе /л. 315об./ людей выбирают) никого не имеют. Что же де до онаго Хетагова следует, то он, архимандрит, и ныне о нем объявляет, как и прежде, что он, Хетагов, издревле из осетинских есть жителей, а имянно: села Нижней Захи и над протчими того Нижне-Захнинскаго села жителей природной, по отце и деде своем, старшина и послушных де себе как и зродственников и свойственников своих, так и из протчих тамошних жителей имеет до 2-х тысяч человек. И во время де военное все осетинцы имеют ево, Хетагова, за главнаго своего полководца и тогда повелениям ево все ж повинуются.

Третьяго де старшины имянем Жиба с ним, архимандритом, в приезде в Россию не имеется, а хотя де и есть с ним в приезде 3-й старшина, но того де зовут Патермиза Давидов сын прозванием Кутат (который еще не крещен), но и тот де Малой Кабарды князьям никому не подданной, по подлинно Кутацкаго уезду старшина, междо коим де Кутацким народом, кроме ево, Патермизы, еще имеется старшина, /л. 316/ (которые де одной с ним. Патермизою, фамилии) человек до седьми, кои де тем народом правят вси общим согласием и фамилии де его будет тысячи с полторы человек.

Что же де вышеимянованный игумен Николай с братом своим Кайхосром Махотеловы доносят, якобы вышеимянованные старшины никогда старшинами не бывали и люди не свободные и не знатные, но подлые и разных имиритинских и грузинских князей подданные, и то они доносят совершенную неправду ложно, желая ту их в приведении осетинскаго народа в христианство Комиссию изпразднить по злобе той, что он, [259] архимандрит, о бытии тому Кайхосру Махотелову при той же их Комиссии, как они, Махотеловы ево, архимандрита, чтоб прямо к самой ея императорскаму величеству о том прошение послать просили, того учинить не дерзнул. А что де оные с ним, архимандритом, выехавшия подлинно старшины суть, — в том он, архимандрит, присланными святейшему правительствующему Синоду из Осетии по выезде ево, архимандрита Пахомия, оттоль от оставших тамо архимандрита Арсения, игумена Христофора, иеромонахов Ефрема /л. 316об./ и Григориа ноября от 29-го 749-го году доношением, так же особливо и к нему, Пахомию от помянутых же игумена Христофора, иеромонаха Ефрема письмом (кое святейшему правительствующему Синоду минувшаго майя 2-го дня при доношении он, архимандрит, предъявил) свидетельствуется ж. К тому ж де и вси осетинцы (как о том и выше он показал) не точию каким-либо имиритинским и грузинским князьям были под властныя, но и ни у котораго государя (как де о том при начале отправы ево, архимандрита, со свитою в Осетию святейшему правительствующему Синоду и из Коллегии иностранных дел доношением (кое ему тогда было объявлено) обстоятельно представлено не в подданстве, а состоят сами собою свободно, а правят между ими помянутые старшины. 69 И в сем допросе он, архимандрит Пахомий, памятуя святейшаго Синода довольное себе о показании самыя истины увещание под совестию и по архимандрическому своему сану, сказал самую сущую без всякия лжи и утайки правду, а ежель явится из вышеписанного, что ложно, и в том, чрез кого будет изобличен, то за оное подвергает себя, чему он по святым отце правилом и ея императорскаго величества указом будет достоин.

К подлинному допросу вышепомянутый архимандрит Пахомий руку приложил по-грузински.

Никифор Слопцов.

На лл. 314-316 об. скрепа: С подлинным читал канцелярист Евдокий Череповский.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 314 — 316 об. Копия.


Комментарии

69. Здесь архимандрит Пахомий имеет в виду справку Коллегии иностранных дел о внешнеполитическом положении Осетии, поданную русскому правительству 5 января 1744 года. В этой справке, как известно, Осетия характеризовалась свободной, самоуправляющейся страной, где главную роль играют осетинские старшины (см. док. № 8).