№ 116

1750 г. февраля 13. — Выписка из журнала Сената о поручении Коллегии иностранных дел представить мнение по вопросу о принятии осетинского народа в русское подданство и о возможности переселения жителей Куртатинского и Цимитинского уездов ближе к границам России

/л. 1078/ 1750 февраля в 13 день в собрание правительствующаго Сената докладывано.

По поданному сего февраля 9 числа Сенатской роты солдата Петра Давлекеева репорту о приезде ево из Москвы в Санкт-Питербург с прибывшим из Осетии грузинским [249] архимандритом Пахомием, которого де по силе данной ему, Давлекееву, из Сенатской конторы инструкции объявил он в святейшем правительствующем Синоде того ж числа, а оную инструкцию при том репорте приложил. Да по взятой в святейшем правительствующем Синоде от помянутого архимандрита Пахомия скаске (которая сообщена к господину генерал-прокурору и кавалеру при письме от синодального обер-прокурора), в которой показано.

1-е. Выехавшие де из Осетии в Россию с ним, архимандритом, из осетинских старшин 3 персоны, а имянно: 1) Зураб Егоров сын Азовов с вершины речки Аратонки послушных себе имеет около 3-х тысяч человек, да кроме тех и протчие, осетинских мест, жители почитают ево, Азовова, за старшину и советов ево слушают. 2) Елисей Лукин сын Хетагов, живущей в Заховском уезде, родственников, свойственников и протчих послушных имеет до дву тысяч, которого во время военное вси осетинцы имеют за главного своего полководца и повелениям ево тогда покаряютца. 3) Патермиза Давидов сын прозванием Кутат, живущей в Кутаицком уезде, коего фамилии будет тысячи с полторы.

2- е. Из вышеимянованных 3-х старшин в христианскую веру крещены: 1) Зураб Егоров — еще в малолетствии в жилище своем, /л. 1078об./ а кем, того он, архимандрит, не знает. Токмо жену ево и детей и протчую фамилию крестили он, архимандрит, с протчею своею свитою; 2) Елисей Лукин — також де в малолетствии, в жилище своем ехавшим из Грузии в Черкесы при грузинском князе Херхеулизеве грузинским белым священником Шио Коберизевым, который ныне живет в Кизляре. 3) Патермйза Кутат еще не крещен и желает здесь в России креститца.

3-е. Сюда де оные старшины с ним, архимандритом, приехали не для единаго точию поклонения ея императорскаму величеству, но отдатись в вечное к России подданство. И един из них, Елисей Лукин, также Кутатского и Чимицкого уездов народы желают преселиться из гор и жилищ своих ближе к России, а имянно на Ифаке (Так в документе) и Аратонской реках вниз, кон места разстоянпем имеют путь до гребенских казаков езды чрез 24 часа.

4-е. Какой де успех тамо он, архимандрит, в крещении тамошняго народа имел и сколько крестилось, о том имеет он, архимандрит, обстоятельной репорт подать. А например, крещено обоего пола за бытность ево тамо более тысячи человек, коим и имянной реестр на грузинском диалекте он, [250] архимандрит, имеет и по переводе на российской язык оной при том репорте сообщит.

И правительствующий Сенат, слушав означенного и имея разсуждение, что понеже как в сообщенном из святейшаго Синода от 9-го июня 1746 году ведении объявлено, /л. 1079/ что бывшей тогда здесь из отправленной в Осетию для проповеди слова божия духовной свиты иеромонах Ефрем, между протчим о производимом ими тамо действии, доносил, что осетинские старшины в Россию ехать желают в таком намерении: 1-е. Чтоб им в России принять святое крещение, ибо де то они себе и своей фамилии за честь почитать имеют. 2-е. Посмотреть российских обрядов и народа. 3-е. Что желают быть в подданстве ея императорскаго величества.

А Коллегия иностранных дел святейшему Синоду по требованию онаго представила, что де отказать им в том кажется бы не надлежало, как в разсуждении желаемого ими святаго крещения, так и для того, что когда б они здесь крещены, а к тому им и некоторыя приласкания показаны были, то б иногда от тию такая польза быть могла, что они, будучи тем побуждены, по возвращении своем в домы и весь тамошней народ (буде они сами тамо подлинно знатные и силу имеющия люди суть) в единоверие и доброжелательство к Российской стороне преклонить, а может быть со времянем и какую-либо службу ея императорскаму величеству показывать могли б, которых ради резонов означенного осетинского народа желающим из старшин знатным сюда ехать не более как 5-ти человек и позволение от правительствующаго Сената учинено.

А после того, как в сообщенном же к разсмотрению правительствующаго Сената при ведении святейшаго Синода августа 6-го дня 1747 году экстракте, /л. 1079об./ учиненном из доношеней вышеобъявленнаго ж архимандрита Пахомия и бывшаго с ним при Осетинской комиссии порутчика Бибирюлева показано, что тамошние осетинские старшины и подлой многой народ, ревнуя православной вере греческаго исповедания и всему церковному возобновленному в их местах во имя божие порядку, всеусердно радуются и желают быть во всякой верности и в протекции ея императорскаго величества и ея величества наследником.

И сверх того и других немалых осетинских же уездов, называемых Кутатского и Чиримского, которые от Малой Кабарды в недалеком разстоянии, главные дворяне и старшины с их подвластными людьми от горячности ж к восприятию оной греческого исповедания веры и в защищении находитца под высокою державою ея императорскаго величества, призвав ево, архимандрита, в свои уезды и собравшись по своему обыкновению, в верности присягою себя уверили и [251] знатные ис тех народов старшины и дворяне по их усердному желанию просили, чтоб для освящения их христианским законом и принятия в вечное подданство ея императорскаго величества со всеми их подвластными людьми представлены были к пресветлому лицу ея императорскаго величества.

А Коллегия иностранных дел на посланной из Сената указ (о разсмотрении оной не будет ли в приводе осетинскаго народа тех, которые х крещению в православную христианскую веру приходят в подданстве /л. 1080/ ея императорскаму величеству к присяге противно постановленным с Портою Оттоманскою или с Персиею мирным трактатом) доношением от 9-го генваря прошлого 1748 году представила, что оной осетинской народ, разными по уездам званиями имянующейся и в Кавказских горах между обоими Кабардами в пограничности к Грузии живущей, вольной есть и ни у кого в подданстве не состоящей. Издревле же сей народ, когда еще Грузия в полной своей силе состояла, под владением грузинских царей был. По завоевании ж Грузии от турков и персов и разделении оной между ими осетинской народ в своей вольности остался и потому о том народе, яко вольном и никому не подлежащем в постановленных у Российской империи с Оттоманскою Портою и Персиею мирных трактатах ничего не упоминается. Следовательно же и противности оным областям в привождении того народа к христианской вере не признаваетца и быть нечаямо. Но притом оная Коллегия представила свое мнение, что от рановремянного их, осетинцов, яко в вере и благочестии еще не утвердившихся и прямо христианского закона и должности онаго не знающих, к присяге привождения надлежит удержаться, пока оной народ весь генерально в христианскую веру будет обращен и в истинном познании закона божия и благочестия утвердится. Впротчем же разсуждает, что оной народ, хотя и вольной есть и ни от кого не депендующей, однако ж рановремяиным привождением онаго к присяге может соседственным с ними державам, /л. 1080об./ яко-то персам и туркам некоторой амбраж подан быть, будто бы в каком намеряемом предприятии против их сей народ к здешней стороне привлекается и в поданнство приводится.

Чего ради святейший правительствующий Синод по сношению с правительствующим Сенатом вышеупоминаемого архимандрита Пахомия, в бытность ево еще в Осетии, указом определил, дабы он, а по отбытии ево, оставшие тамо духовные персоны только в порученной им проповеди имели все тщательное радение и ревностное попечение, ничего инаго сверх посланного к ним из святейшаго Синода наставления, не вводя и не прилагая, ниже какою присягою тот осетинской народ одолжая.

Есть ли ж бы кто из них, осетинцов, пожелали какую от [252] верности своей чинить присягу в подданстве ея императорскаму величеству, то против того таковым объявить, что они, духовныя, таковаго, чтоб их приводить к присягам, указу и позволения ни откуду не имеют. Буде же какое их непременное желание о той присяге есть, то б они о том искали чрез тех старшин своих, кои имеют по данному отсюду позволению быть ко двору ея императорскаго величества.

Ныне же ис тех осетинских старшин трое с помянутым архимандритом Пахомием в Россию уже и выехали и обретаютца здесь, при правительствующем Сенате, кои, как выше сего в скаске архимандрита Пахомия показано, люди фамильные и послушных себе имеют более 6-ти тысяч человек. /л. 1081/ Из них же однаго, Зураба, и протчие, осетинских мест, жители почитают за старшину и советов ево слушают, а. другова, Елисея Лукина, в военное время и все осетинцы за главного своего полководца имеют и повелениям ево покаряютца. Они же, старшины, как в той же ево, архимандрита Пахомия, скаске значит, сюда приехали не для единого точию поклонения ея императорскаму величеству, но отдаться в вечное к России подданство. И один из них, упомянутой Елисей Лукин, также Кутацкого и Чимицкого уездов народы желают переселиться ближе к России, а имянно, на Ифаке и Аратонской реках вниз, кои разстоянием близ гребенских казаков.

Но правительствующий Сенат на такое их о бытии в подданстве ея императорскаго величества и о переселении из их жилищ ближе к России на означенные места предпринятое желание поступить и определения учинить, за неимением о обстоящих в Персии и в Турецкой области конъюкторах известия, не может. А понеже все заграничные дела ведомы и тамошние обстоятельства известны в Коллегии иностранных дел.

Того ради ПРИКАЗАЛИ: во оную Коллегию послать указ, велеть той Коллегии разсмотреть и каким образом в том их требовании поступать надлежит представить /л. 1081об./ правительствующему Сенату со мнением в непродолжительном времяни, а вышеписанной поданной от солдата Давлекеева репорт и с приложенною при нем инструкциею сообщить к делу.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1078-1081 об. Копия.