№ 111

1750 г. января 22. — Ведение Московской сенатской конторы Сенату об отправлении трех осетинских старшин из Москвы в Санкт-Петербург под присмотром сенатского курьера Языкова

/л. 288/ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ В САНКТ-ПИТЕРБУРГЕ ИЗ МОСКВЫ ИЗ СЕНАТСКОЙ КОНТОРЫ ВЕДЕНИЕ

По определению правительствующая Сената конторы генваря 2 дня осетинских 2-х старшин, которых, по определению правительствующая Сената декабря 21 дня 1749 году, велено взять в Санкт-Питербург, о чем об отправлении их в надлежащие места ис того Сената и указы посланы. А они, старшины, от Сенатской конторы требовали, чтоб прибывшему в [241]Москву грузинскому архимандриту Пахомию за показанными от них резоны повелено ехать с ними обще, велено тем отъездом за производимым в Синодальной конторе делом обождать. О чем и в правительствующий Сенат сообщено ведение с таким представлением, ежели паче чаяния помянутому архимандриту Пахомию от Синодальной конторы за каким- либо случаем в Санкт-Питербург ныне ехать дозволено не будет, а осетинские старшины, паки от той поездки без него, отговариватца станут, то в таком случае Сенатской конторе, что чинить требовано непродолжительного определения, токмо по оному резолюции не получено, а сообщенным в Сенатскую контору святейшаго правительствующая Синода контора ведением на посланное из Сенатской конторы ведение ж объявила, что помянутому грузинскому архимандриту Пахомию по имеющемуся о нем в той Конторе делу, без соизволения святейшаго правительствующая Синода к отъезду в Санкт-Питербург с осетинскою старшиною, оная контора позволения дать не может. И для де того о том ево, архимандрита Пахомия, в Санкт-Питербург отпуске с требованием резолюции святейшему Синоду представлено, и по разсуждению правительствующая Сената конторы посылан был ко осетинским старшинам секретарь Степан Алексеев с таким объявлением, что грузинскому архимандриту Пахомию за касающимся до него в Синодальной конторе некоторым делом в Санкт-Питербург, ныне ехать невозможно. И чтоб /л. 288об./ из них 2-х увещевать, дабы они, старшины, в Санкт-Питербург ехали и без оного архимандрита, а коль скоро архимандрит от Синодальной конторы свободен будет, то в Санкт-Питербург отправитца ж. И оной секретарь Алексеев, возвратясь, собранию доносил, — показанные де осетинцы ему, секретарю, объявили, что они, осетинские старшины, в том числе и бывшей в болезни, которой ныне от оной свободился и в Москве один остатца не желает, все обще намерены ехать в Санкт-Питербург на сих днях и бес помянутого архимандрита Пахомия, токмо требуют, чтоб за незнанием их российского языка, дать им для покупок в пути харчевых и протчих припасов обретающаяся при оном архимандрите Пахомии служителя грузинца одного, которого де архимандрит с ними увольняет. Притом же де оные старшины ему, секретарю, объявляли, что осетинской де их земли житель, бывшей в полону в Крыме, по выходе своем в город Полтаву, принял веру греческого исповедания и того города комендантом привезен в Москву, и ныне находится при них, старшинах, и требовали оные старшины, чтоб правительствующая Сената контора приказала оного осетинского жителя до возвращения их из Санкт-Питербурга в Москву содержать кому во услуге своей ис пропитания. 67

Того ради по указу ея императорская величества [242] правительствующаго Сената контора ПРИКАЗАЛИ: показанных осетинских 3-х старшин по силе прежних правительствующаго Сената определении отправить из Москвы в Санкт-Питербург и служительми их, и при них, по требованию их, для покупок в пути харчевых и протчих припасов отпустить архимандричья служителя грузинца за присмотром сенатской роты ундер-офицера и определенного при нем конвоя на ямских подводах, которому ундер-офицеру, будучи в пути, оным осетинцам дачю производить на содержание и на корм ис принятых из Штатс-конторы денег без удержания. А показанного от старшин, бывшаго в плене осетинца, взять в Сенатскую /л. 289/ контору, и в чем надлежит допрося, доложить немедленно. А в правительствующий Сенат сообщить ведение, в котором объявить, — хотя по определению правительствующего Сената декабря 21 числа 1749 году, с которого Сенатской конторе и копия дана, велено об оном, оставленном в Москве больном старшине, как оной выздоровеет и пожелает ехать в Санкт-Питербург, Сенатской конторе писать в правительствующий. Сенат, но Медицынская контора ныне репортом представляла, что оной от болезни своей выпользован и из двора розъезд имеет и более де медикаментов употреблять на неге не должно. К тому ж он, старшина, в Москве один не остался, а пожелал ехать с товарыщи своими обще. Того ради ему ныне в Санкт-Питербург ехать и определено.

И правительствующий Сенат да благоволит о том быть известен, а объявленные осетинские старшины из Москвы в Санкт-Петербург отправлены сего генваря 21 дня за присмотром сенатского курьера Языкова, и на содержание их в пути определенные по указу кормовые деньги выданы будущаго февраля по 1-е число.

Генваря 22-го дня 1750 году.

Секретарь Козьма Васьков.

Канцелярист Алексей Донской.

На л. 288 отметка о подаче: 1750 генваря 27.

На л. 289 под текстом помета: Докладывано в 29 день того ж генваря.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 288-289.


Комментарии

67. Речь идет о Прокофии Сидамонове, осетине из селения Даллагкау Куртатинского ущелья. П. Сидамонов юношей попал в плен и был продан в рабство в Крым. Затем бежал из Крыма в Полтаву. Полтавский комендант майор Нодар Баратов доставил Сидамонова в Москву. Прибыв в Москву и повстречавшись с грузинами, он узнал о пребывании в Москве своих сородичей — осетинских послов, которых Сидамонов тут же разыскал. Из Москвы Сидамонов вместе с осетинскими послами отправился в Петербург и оттуда вернулся на родину (см. док. № 113, 160, 163, 169).