№ 106

1750 г. января 4. — Ведение Московской сенатской конторы Сенату в Санкт-Петербург с сообщением об оставлении больного осетинского старшины в Москве до его выздоровления и о возможности поездки двух осетинских старшин в Санкт-Петербург в сопровождении архимандрита Пахомия

/л. 272/ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ В САНКТ- ПИТЕРБУРГЕ ИЗ МОСКВЫ ИЗ СЕНАТСКОЙ КОНТОРЫ

ВЕДЕНИЕ

По определениям правительствующаго Сената прошлого 1749 года (с которых для исполнения в Сенатской конторе оставлены копии) велено по 1-му: декабря 7 дня прибывшим из Астрахани в Москву осетинским 3-м человеком старшинам и обретающимся при них 3-м же человеком служителям и протчим, будущих при тех старшинах людем, от Главной полиции отвесть достойную квартиру, а на содержание и на корм в бытность их здесь производить из Штате-конторы деньгами, а имянно: старшинам — по 50 копеек, а служителям их по 10 копеек каждому на день, а для охранения их определить к ним сенатской роты ундер-офицера одного и 2-х человек солдат, которому ундер-офицеру, принимая [232] означенные из Штатс-канторы деньги отдать /л. 272об./ им, старшинам и служителям, самим все сполна, не удерживая отнюдь ничего у себя под немалым за то штрафом.

По 2-му. Того ж декабря 11 дня хотя определением правительствующая Сената декабря 7 числа и велено означенным осетинским старшинам 3-м человеком на содержание их производить каждому по 50 копеек на день, но понеже они того осетинская народа знатные старшины и уповательно, что теми деньгами содержать себя достаточно не могут, и для того во удовольствие их и для чюжестранства отныне производить им, старшинам, из Штатс же конторы каждому по рублю на день.

По 3-му. Того ж декабря 21 дня по доношению сенатского лекаря, коим объявлено, что по приказу господина генерал- прокурора и кавалера, находящаяся при правительствующем Сенате осетинца он, лекарь, пользовал. Точию оной имеетца в горячке и находится в великой слабости. А ныне он, лекарь, имеет быть отправлен при Сенате в Санкт-Питербург, и того ради, чтоб на место ево /л. 273/ для пользования оного осетинца определить в Москве другова лекаря, откуда разсуждено будет. А понеже всех прибывших оных осетинских старшин определено взять в Санкт-Питербург, о чем в подлежащия места и указы разосланы, но за показанною прилучившеюся одному болезнию поныне отправление их удержалось. — Того ради оная-больного старшину в Санкт-Питербург не брать, а оставить ево в Москве в ведомстве оставшен Сенатской конторы, и велеть ево содержать, и кормовые ему деньги давать от Московской Штатс-конторы, по силе прежняя правительствующая Сената декабря 11 дня определения и посланного в Штатс-контору указа, а для пользования того старшины лекаря Сенатской конторе и требовать от Медицынской конторы в непродолжительном времянй и на лекарство, сколько потребно будет, деньги взять из Штате же конторы, а как оной старшина выздоровеет и пожелает ехать в Санкт-Питербург, о том писать /л. 273об./ в правительствующий Сенат, а других 2-х, старшин с служительми их, по силе прежняя правительствующая Сената определения, взять в Санкт-Питербург за присмотром определенного от сенатской роты ундер-офицера, о чем в Штатс-контору и указ послан. А в Медицынскую кантору с того определения из Сенатской конторы копия дана.

А того ж декабря 30 дня правительствующая Сената конторе оныя старшины объявили, что они, по силе определения правительствующая Сената, из Москвы в Санкт-Питербург ехать не отрекаются, токмо де прибыл с ними из Осетии в Москву грузинской архимандрит Пахомий, от которого они И святым крещением просвещены и имеют себе за отца и наставника, а ныне де он, архимандрит, остаетца в Москве для [233] имеющаяся дела в Синоде и требуют, чтоб оному архимандриту повелено было ехать в Санкт-Питербург с ними обще, ибо де им, старшинам, без него, /л. 274/ архимандрита, яко без наставника своего, и что по касающейся до их комиссии оной архимандрит быть при них потребен, ехать в Санкт-Питербург не можно.

И сего генваря 2 числа оной архимандрит Пахомий призывам был в контору правительствующая Сената и от собрания спрашиван, — в общей ли он со оными осетинскими старшинами свите в Москву прибыл, и в Синоде дела какие до него имеютца ль, и по требованию осетинских старшин ехать в Санкт-Петербург обще с ними желает ли? На что он собранию чрез переводчика словесно объявил. — В Москву де призван он по указу из святейшая правительствующая Синода для некоторого дела и ехал обще со объявленными осетинскими старшинами, которые ево имеют по святом крещении за наставника, и ежели указом ея императорская величества в святейшем правительствующем Синоде повелено будет ему, архимандриту, ехать с ними, осетинскими старшинами, в Санкт-Питербург, то он, архимандрит, от того не отречетца.

Потом в Сенатскую ж контору призыван /л. 274об./ был Синодальной конторы протоколист Морсошников и от собрания спрашиван, — какое имеетца до показанного грузинского архимандрита Пахомия по той Синодальной конторе дело, и как от него имеет быть свободен? На что оной Марсошников объявил. — Оная де архимандрита определением синодским велено по отсутствии из Москвы того святейшая Синода по оставленным вопросным пунктам против некоторого показания допросить, и по некоторым уже он и допрашиван, а по другим производятца допросы. А. как скоро он будет свободен, о том ему знать не можно.

А поданным правительствующая Сената в Контору сенатской куриер Яков Дьяков доношением объявил, — по определению де правительствующая Сената велено из оных одного осетинского старшину за болезпию оставить в Москве по то время, как выздоровеет, а з 2-мя старшинами ехать в Санкт-Питербург, и для пользования оная старшину на покупку медикаментов /л. 275/ деньги брать от Штатс-конторы, а по многим осмотрам из Медицынской конторы от лекарей даются только одни рецепты, по которым покупаны медикаменты л издержано из собственных ево, Дьякова, денег 95 копеек и требовал, чтоб те деньги ему, Дьякову, выдать, и впредь, ежели по лекарским рецептам что будет потребно, выдать. Тако ж и всем 3-м старшинам и служителям их 3-м же человеком, пока они в Москве пробудут, кормовые деньги сего генваря с 7 числа потому ж выдать, откуда указом повелено будет. [234]

И по указу ея императорскаго величества правительствующая Сената контора ПРИКАЗАЛИ: святейшая правительствующая Синода в контору сообщить ведение и требовать: оной архимандрит Пахомий по производимому в той конторе делу к отъезду в Санкт-Питербург, с показанными осетинскими старшинами ныне имеет ли быть свободен или не имеет, чтоб о том правительствующая Сената в контору сообщено было известие /л. 275об./ неукоснительно.

А между тем вышеписанным осетинским старшинам для показанных резонов Санкт-Питербургским отъездом обождать, а до будущая определения им, старшинам, с служительми на корм деньги, пока они в Москве пробудут, производить из Штатс-конторы, по силе прежних правительствующая Сената определениев и посланных указов, что кому надлежит без удержания, которыя ис той конторы принимая,, определенному при них, старшинах, сенатскому куриеру Дьякову отдавать им, старшинам и служителям их, самим все сполна без удержания. Тако ж издержанныя оным куриером Дьяковым за покупныя к пользованию болящая осетинского старшины по лекарским рецептам медикаменты собственныя ево, Дьякова, деньги 95 копеек ему, Дьякову, выдать из оной же Штатс-конторы, и впредь на издержанные на того болящая медикаменты деньги оной Штате-конторе /л. 276/ по сношению с Медицынскою конторою отпускать в тою Медицынскую контору. А в каковом оной старшина от болезни состоянии находитца будет, о том ис той Медицынской конторы, забирая у определенного лекаря известии, репортовать в Сенатскую контору почасту. А в правительствующий Сенат сообщить о том во известие ведение и притом объявить, ежели паче чаяния помянутому архимандриту Пахомию от Синодальной конторы за каким-либо случаем в Санкт-Питербург, ныне ехать дозволено не будет, а осетинския старшины, паки от той поездки без него, архимандрита, отговариватца станут, то в таком случае, что повелено будет Сенатской конторе чинить, — требовать непродолжительного определения.

И правительствующий Сенат да благоволит учинить о том по ея императорскаго величества указу, а в Штатс- и Медицынскую /л. 276об./ конторы указы, а святейшая правительствующая Синода в контору ведение из Сенатской конторы посланы. Генваря 4 дня 1750 года.

Секретарь Козьма Васьков. Канцелярист Алексей Донской.

На л. 272 отметка о получении: Получено генваря 9 дня 1750 году.

На л. 276 об. помета: Слушано 12 числа того ж генваря 3.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 272-276 об.