№ 105

1749 г. декабря. — Известие об осетинских старшинах и их намерениях, данное архимандритом Пахомием в Синодальной Канцелярии

/л. 304/ 1749-го году декабря 8-го дня, по приказанию святейшаго правительствующаго Синода, в Синодальной канцелярии выехавшей из Осетии грузинской нации архимандрит Пахомий на вопрос, по предложенным пунктам, сказал.

1

Выехавшие де из Осетии в Россию с ним, архимандритом, из осетинских старшин 3 персоны, а имянно: 1) Зураб Егоров сын Азовов с вершины реки Аратонски, послушных себе имеет около 3-х тысяч человек. Да кроме де тех и протчие, осетинских мест, жители почитают ево, Азовова, за старшину и советов ево слушают. Оной де Зураб сюда приехал с сыном своим родным Канаматом, которой де им, архимандритом, в Осетии крещен в 1746-м году и наречен Дмитрием. 2) Елиссей Лукин сын Хетагов, живущей в Заховском уезде, родственников, свойственников и протчих послушных имеет до дву тысяч, которого во время военное вси осетинцы имеют за главного своего полководца и повелениям ево тогда покаряются. 3) Патермиза Давидов сын прозванием Кутат, живущей в Кутаицком уезде, коего фамилии будет тысячи с полторы.

2

Из вышеимянованных 3-х старшин в христианскую веру крещены: 1) Зураб Егоров, еще в малолетствии в жилище своем, а кем, — того он, архимандрит, не знает. Токмо жену ево и детей и протчую фамилию крестили он, архимандрит, с протчею своею свитою. 2) Елиссей Лукин, також де в малолетствии в жилище ж своем ехавшим из Грузии в Черкесы при грузинском князе Херхеулизеве грузинским белым священником Шио Коберизевым, который ныне живет в Кизляре. 3) Патермиза Кутат, еще не крещен и желает здесь в России креститься.

3

Сюда де оные старшины с ним, архимандритом, приехали не для единаго точию поклонения ея императорскаму [231] величеству, но и отдатись в вечное к России подданство, и един из них, Елиссей Лукин, также Кутатскаго и Чимицкаго /л. 304об./ уездов народы желают преселиться из гор и жилищ своих ближе к России, а именно: на Фиак и Аратонской реках вниз, кои места разстоянием имеют путь до гребенских казаков езды чрез 24 часа.

4

Какой де успех тамо он, архимандрит, в крещении тамошняго народа имел и сколько крестилось, о том имеет он, архимандрит, обстоятельный репорт подать. А на примере крещено обоего пола за бытность ево тамо более тысячи человек, коим и имянной реестр на грузинском диалекте он, архимандрит, имеет и по переводе .на российский оной при вышепомянутом репорте сообщит:

Под текстом помета: Слушана в 23 день апреля 1750 году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 304 и об. Копия.