№ 19

1744 г. декабря 12. — Протокол Синода о выдаче грузинским духовным персонам из Коллегии иностранных дел рекомендации к горским и кабардинским владельцам, через земли которых они будут следовать в Осетию

/л. 79/ В протоколе святейшаго правительствующая Синода декабря 12 дня 1744 года написано.

По указу ея императорская величества святейший правительствующий Синод, по сообщенному правительствующая Сената об отправлении для проповеди слова божия и крещения непросвещенная народа, называемоя осетинская, грузинских духовных персон архимандрита Пахомия с протчию их из грузинцов же свитою, ведению, в коем между протчаго правительствующий Сенат разсудил, ежели об оных отправляющихся грузинских духовных персонах и кабардинским владельцам какия рекомендации надлежит, то б Коллегия иностранных дел по сношению с святейшим Синодом учинила по своему разсмотрению. А понеже оныя духовныя грузинския персоны поданным святейшему правительствующему Синоду марта 13 сего года доношением между протчим объявили /л. 79об./ что для проезду их от Кизляра чрез горских владельцев до Осетии потребно ко оным владельцам ея императорская величества указы о неоставлении во время их тамо бытия, а имянно Большой Кабарды владельцам Малой Кабарды владельцам Алдигирею Гиляксанову, Мурдару Жангарову, еще же владельцам Казу, Батирмизе Мурдарову с братьями, Чачанскому владельцу, а во изъяснение об оных владельцах скаскою объявили. Упомяненныя де в доношении их сверх объявленных от иностранной Коллегии протчия владельцы (как де об оных они сами знают), а имянно: Мурдар Жангеров есть племянник родный Алдигирею Гиляксанову (о коем от иностранной Коллегии объявлено) и живет с ним Алдиги-реем вместе без разделу в Малой Кабарде их народ, черкеской именуется, закону не имеет, а Каза и Батирмиза двоюродныя братья однофамильцы и живут меж собою в близости в третьей Кабарде, в коей их народ также именуется черкеской и закону не имеющей же /л. 80/, а те де сами владельцы закону махометанского, чачанской же владелец по имени Айдемурбек; и как он, так и народ ево чачанской живет близ Кизляра и содержут закон вси махометанской, чрез коего землицу их первый до осетинская и протчих народов тракт будет лежать, и оной де чачанской владелец Айдемур н з племянниками своими Алибеком и Султаном получают от ея императорская величества жалованье и с Россиею в союзе, для чего де и сын ево имеется в Кизляре аманатом. И по указу ея [65] императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказал о даче оным грузинским духовным персонам к показанным владельцам надлежащих по благоразсуждению иностранной Коллегии рекомендации, в тое Коллегию послать указ.

Подлинный подписан такс: Платон архиепископ Крутицкий, Арсений архиепископ Переславльский, Симон архимандрит Ипатский, Кирилл архимандрит Донской, Петр протопоп Благовещенский, Никифор протопоп Успенский, обер-секретарь Яков Леванидов, секретарь Никифор Слопцов, протоколист Михайло Беляев.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26. д. 373, лл. 78-80.


Комментарии

24. Русское правительство, желая скрыть свои действия в Осетии от Турции и Персии, проявляло особую осторожность; поэтому оно запрещало сопровождать миссионеров конвоем, брать с собой церковную литературу, указывало «смотреть накрепко», чтоб никого в Осетию из «русских пропущено и с ними (миссионерами. — М. Б.) послано отнюдь бы не было, и они б с собою никого не брали». (См. док. № 16).