№ 16

1744 г. июля 19. — Ведение Синода Сенату об определении в свиту грузинского архимандрита Пахомия дьякона, дьячка и пономаря и о назначении им жалованья

/л. 71/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ

ВВЕДЕНИЕ

Каковое грузинским архимандриту Пахомию, игуменам Христофору и Николаю с протчими при них быть имеющими для проповеди слова божия и крещения непросвещеннаго народа, называемого осетинскаго, к отправлению их в те горские места в святейшем Синоде к общему с правительствующим Сенатом согласию определение учинено и им по всякодное ея императорскаго величества жалованье назначено, о том правительствующему Сенату минувшаго июня от 13 дня ведением сообщено, точию, что по оному в правительствующем Сенате учинено, святейшему Синоду еще не сообщено. А ныне оныя ж архимандрит и игумены доношением святейшему Синоду объявляя, что де для действительнаго в служении исполнения диякона и дьячка и пономаря к ним не определено, а без оных де церковное служение исправлять никак /л. 71об./ невозможно. Требуют дабы определить с ними дьячка артиллерии генерал-лейтенанта и кавалера царевича грузинскаго Бакара Вахтангова Ивана Семенова и пономаря грузинскаго Георгия Борисова, а за неимением здесь грузинских диаконов [60] определить с ними диакона из Астрахани или Кизляра, где де они без сумнения оного сыскать могут. А сего июля 13 помянутой архимандрит Пахомий объявил от вышеозначенного грузинскаго царевича тем дьячку Семенову и пономарю Борисову данный пашепорт, в коем объявлено, что оной царевич тех дому своего служителей Семенова и Борисова при помянутых грузинских духовных персонах быть во осетинской земли уволил. И по ея императорскаго величества указу и по определению святейшаго правительствующая Синода велено по оному требованию диакона отправить с ними из Астрахани преосвещенному Иллариону епископу Астраханскому по своему разсмотрению и вышеозначенным дьячку Семенову и пономарю Борисову /л. 72/ по объявленному увольнительному пашепорту при оных духовных персонах быть, а жалованья оному диакону и тем дьячку и пономарю определить, диакону по 35 Рублев, дьячку и пономарю по 24 рубли человеку на год, так же и оному архимандриту с товарыщи, кои в преждесообщенном ведении в Осетию назначены, производить оттуду правительствующий Сенат ныне заблагоразсудит, ибо по имянному ея императорскаго величества, за подписанием собственныя ея императорскаго величества руки сего июля 15 дня, указу бывшой Коллегии экономии доходы отданы в ведомство и управление святейшаго Синода по-прежнему со всеми росходы, на что было положено и употреблялось из тех доходов при вселюбезнейшем ея императорскаго величества родитель блаженныя и вечной славы достойныя памяти государе императоре Петре Великом /л. 72об./, а штат грузинских духовных персон учинен уже по кончине его императорскаго величества, а имянно в 738-м году июля 15 дня.

И тако за вышеозначенным ея императорскаго величества имянным указом оной отправляемой в Осетию свите жалованье из тех по бывшей Коллегии экономии доходов производить уже не следует. И правительствующий Сенат как по прежде сообщенному означенном архимандрите с товарыщи, так и по сему о определении им и означенным диакону, дьячку и пономарю жалования да благоволит разсмотрение учинить по ея императорскаго величества указу.

Подлинное ведение за закрепами обер-секретаря господина Леванидова, секретаря Никифора Слопцова, за справою канцеляриста Евдокима Череповскаго, июля 19 дня 1744 года и послано с копи(и)стом Николаем Донским того ж июля 24 дня.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26, д. 373, лл. 71-72 об.