№ 82

1760 г. декабря 2. — Протокол Конференции при Высочайшем дворе о допуске царя Теймураза в Петербург, назначении ему кормовых денег 500 рублей в месяц и найме для свиты дома

/л. 226/ 1760-го года декабря 2-го дня (Внизу: “№ 547” (номер протокола)) в учрежденной при дворе е. и. в. Конференции его сиятельство канцлер и кавалер граф Михайла Ларионович Воронцов объявил что е. и. в. всемилостивейше соизволяет, чтоб выехавшей в Астрахань грузинской владетель Теймураз со всею его свитою сюда ко двору приехал; чтоб принадлежащия ему почести возданы, и кормовых денег по пятисот рублев на месяц производимо было, и чтоб способной для него в Москве и здесь дом приготовлен был. И во исполнение его всевысочайшаго повеления определено послать в Коллегию иностранных дел рескрипт, и в Правительствующий сенат экстракт из протокола следующаго содержания:

В Коллегию иностранных дел (В черновике протокола на полях слева: “№ 104. 3 декабря отпр. Кол.” (ЦГАДА, ф. 178, д. 21, л. 184))

Всемилостивейше соизволяя, чтоб выехавшей в Астрахань грузинской владетель Теймураз со всею его свитою ко двору нашему приехал, повелеваем производить ему кормовых денег по пятисот рублев на месяц, об отпуске которых сенату указ дан, равно как и о том, чтоб в Москве и здесь пристойной для него дом приготовлен был. Приставом к нему находим мы за способнаго находящегося в Москве надворнаго советника князя Амилахорова, /л. 226 об./ которому потребныя о том наставления Коллегия иностранных дел от себя дать не оставит. В протчем буде какое от Сената вспоможение потребно будет, то оному уже писано, чтоб по представлениям Коллегии чинить удовольствие, и приготовляемой дом отдать в ея ведомство.

В Сенат (В черновике слеза на полях: “№ 174. Отослан 3 декабря”. (ЦГАДА ф. 178, д. 21, л. 184 об.))

Как е. и. в. всевысочайше соизволила, чтоб выехавшей в Астрахань грузинский владетель Теймураз со всею его спитою сюда ко двору ея величества приехал, и чтоб ему кормовых денег по пятисот рублев на месяц производимо было. [337]

то Правительствующему сенату о том чрез сие для того сообщается, дабы:

1. Потребныя на дачу ему деньги в Коллегию иностранных дел отпускаемы были немедленно.

2. Чтоб здесь пристойной каменной дом или два для квартиры ему приготовлены и в ведомство Коллегии иностранных дел отданы были.

3. В Москве пребывание его хотя и недолговремянно будет, однакож и там потребныя ему квартиры приготовить необходимо надобно.

/л. 227/ 4. При приезде его туда никаких особливых церемониалов делано не будет, однакож честь сего столичнаго города требует показать ему некоторыя учтивости, и потому предписать надлежит присутствующему в сенатской канторе, чтоб в случающихся требованиях возможныя снисхождении и другия ласковости оказуемы были, також внушить магистрату, чтоб он почтил сего владетеля трактаментом, или посылкою к нему в подарок пристойнаго числа съестных и питейных вещей, да что б равномерно и фабрики некоторой небольшой, но пристойной подарок зделали.

5. Приставом к нему определяется находящейся в Москве надворной советник князь Амилахоров, которому потребныя наставления даны будут от Коллегии иностранных дел.

6. Ежели сверх сего будут какия либо от Коллегии иностранных дел до него ж принадлежащия представления, то Правительствующий сенат конечно собою не оставит приводить оную в состояние исполнить высочайшее /л. 227 об./ е. и. в. соизволение, дабы сей принц принят был сходно как с его знатностию, так паче с достоинством здешняго двора.

Князь Н. Трубецкой
Граф Михайла Воронцов
Граф Александр Шувалов
Иван Неплюев
К[нязь] Яков Шаховской

(Кроме вышеуказанных собственноручных подписей имеется скрепа: “Статской советник Дмитрей Волков” (см. лл. 226-227))

ЦГАДА, ф. 178, 1760 г., оп. 1, д. 18, лл. 226-227. Подлинник.