№ 76

1760 г. ноября 15. — Донесение в Коллегию иностранных дел от губернатора Неронова о вновь прибывших из Грузии к царю Теймуразу митрополите Христофоре Цилканском и Арагвском и князе Николае Антарове

/л. 178/ По Иностранной экспедиции

Государственной Коллегии иностранных дел от астраханской губернской канцелярии

доношение

О грузинском митрополите Христафоре цирканском и аравском с свитою его, которой прибыл из Грузии к [326] грузинскому владетелю Теймуразу с некоторыми представлениями государственной Коллегии иностранных дел от губернской канцелярии сего ноября 4 дня донесено со изъяснением того, что о выезде его от правящего в Кизляре комендантскую должность полковника де Боксберха репорта в получении не имеетца, но после того 11 числа ноября получен от него полковника об нем митрополите репорт, коим как и выше сего показано, что он прибыл из Грузии к грузинскому владетелю Теймуразу с некоторыми от подданных ево представлениями и ево митрополита нуждами для ис-ходатайствования указа и просил, чтоб ево за ним владетелем отпустить в Астрахань с таким обязательством, дабы ему без воли астраханского епископа Мефодия никуда далее Астрахани не ездить но по исправлении нужд возвратитца во отечество свое, почему он митрополит на таком, основании /л. 178 об./ в Астрахань и отпущен, с котораго репорта для известия государственной Коллегии иностранных дел всепокорнейше включена при сем копия. (Копия с рапорта де Боксберга от 14 октября 1760 года приложена к вышепубликуемому донесению (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1760 г., д. 1, л. 179). На 180 листе (вторая половина 178 листа) имеется отметка о получении: “Получено с нарочно присланным астраханского гарнизона Царицынскаго полку сержантом Иваном Чюфаровым в 7-де декабря 1760 года”)

Сверх же того по другому репорту от него полковника де Боксберха объявлено, что еще прибыл из Грузии грузинской князь Николай Ангаров и просил, что ево для персонального вручения посланных с ним из Грузии к тому владетелю писем отпустить в Астрахань, по которой ево просьбе оной князь также в Астрахань отпущен и по выдержании при учрежденной за Волгою рекою в урочище Баигушках сухопутной заставе карантина оба они, митрополит и князь, с свитою пропущены в Астрахань к тому владельцу, коих о пропуске с ним владетелем Теймуразом, ежели он их взять с собою пожелает далее в Россию, в Санктпетербург, астраханская губернская канцелярия паки всепокорнейше просит определить с. и. в. указом. (Внизу на первой странице 178 листа помета: “Возвращено от его сиятельства канцлера 8 декабря 1760 года”)

Василей Неронов.

(Кроме подписи Неронова имеется и скрепа: “Коллежской регистратор Тихон Горбунов” (лл. 178 -179))

Ноября 15 дня 1760 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 178. Подлинник.