№ 57

1760 г. октября 3. — Указ Коллегии иностранных дел в астраханскую губернскую канцелярию — удержать Теймураза, если он (как говорят, оставя свои тягости и свиту в Кизляре) приехал в Астрахань до получения резолюции

/л. 122/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ В АСТРАХАНСКУЮ ГУБЕРНСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ

Пред несколькими днями слышно было здесь чрез приехавших из Астрахани людей, что выехавший из Грузии тамошней владетель Теймураз, оставя свои тягости в Кизляре, в малой свите оттуда в Астрахань еще в минувшем августе месяце прибыл; и ежечасно ожидаемо было о том из астраханской губернской канцелярии доношение, но и по ныне еще не получено; только на сих днях получен репорт полковника де Боксберха из Кизляра от 8-го минувшаго августа, что он по содержанию отправленнаго отсюда в 30 де июня сего года к бывшему генералу маиору Фрауендорфу указа, с. котораго и в Астрахань копия тогда сообщена, исполнение учинил и на осведомление с помянутым Теймуразом о причине /л. 121 об./ и намерении приезда его, полученной от него на письме ответ сюда прислал, в котором предъявляется, что едет он Теймураз не для каких дел, но только для поклонения е. и. в., о чем он полковнику и господину астраханскому губернатору доносил, а об отъезде помянутаго Теймураза далее к Астрахани в том репорте ничего не упомянуто, но требуется о том еще указа, и по тому надлежит астраханской губернской канцелярии приложенной при сем к полковнику де Боксберху указ (с котораго при сем же и копия для известия той канцелярии прилагается) отправить в Кизляр без замедления и надежным способом.

А буде помянутой грузинской владетель Теймураз приехал уже в Астрахань, то о сем и что он тамо еще о себе и о своем намерении объявлял, также по какой /л. 123/ причине он (ежели то правда), оставя свои тягости и свиту в Кизляре, с малою в Астрахань приехал и не побужден ли он к тому чем нибудь прислать сюда в Коллегию иностранных дел доношение с нарочным в самой скорости, а притом донесть и о других к здешнему сведению потребных обстоятельствах, особливо ж о произшествиях в Персии, буде в получении есть об оных новейшее известие.

В протчем рекомендуется астраханской губернской канцелярии неотменное во всем исполнение по содержанию [294] отправленных из Коллегии иностранных дел к господину астраханскому губернатору в 30 июня и 2-го августа сего 1760-го года о вышеупомянутом Теймуразе указов, особливо же что касается до удержания оного Теймураза в Астрахани, пока здесь точная об нем /л. 123 об./ резолюция принята и об оной астраханской губернской канцелярии знать дано будет. (Внизу приписано: “Отправлен терского полку с солдатом Зотом Скоблевым да с гренадером Михаилою Лебезным того ж числа”)

Подписано по сему — г[раф] Михайла Воронцов.

В С.П.Бурге октября 3 дня 1760.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 122-123. Отпуск.