№ 48

1760 г. августа 2. — Указ Коллегии иностранных дел кизлярскому коменданту Фрауендорфу — отказаться от лишних церемоний по отношению к грузинскому царю, во избежание осложнений с Турцией

/л. 86/ УКАЗ ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛУ МАЙОРУ И КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ФОН ФРАУЕНДОРФУ.

Из полученного в Коллегии иностранных дел доношения вашего от 19-го июня сего 1760-го года усмотрено о прибытии грузинскаго владетеля Теймураза с свитою в Кизляр, о учиненной ему у назначенной для него квартиры целым баталионом солдат с барабанным боем чести, о поставленной в квартиру его на караул в полном числе роты с знаменем, о определенной ему с свитою даче кормовых денег по 420 руб. на месяц, а притом требовали вы указа, повелено ль будет помянутого Теймураза по его желанию сюда отпустить? также в коликой свите, на каком довольствии и при отъезде ево положенную по воинскому уставу пушечную селютацию делать ли?

И хотя сим временем чаятельно получили уже вы указ (На первой странице 86-го листа справа приписано другим почерком: а) “с сего копия послана при Указе в Кизляр к полковнику де Богс-берху 3 октября 1760”. б) “с сего указа послана копия при указе в Астрахань к губернатору 2-го августа 1760”) /л. 86 об./ [282] ея императорскаго величества, отправленной из Коллегии иностранных дел в 30 де июня минувшаго, в резолюцию на прежния ваши и астраханского губернатора о помянутом Теймуразе доношения, и из оного усмотрели данное вам обо всем нужном достаточное постановление, однакож по вышеозначенному вновь полученному здесь доношению вашему, за нужно признано в прибавок прежнему в наставление (Слово “наставление” написано сверху вместо перечеркнутого — “резолюцию”. Такие поправки в этом черновом экземпляре документа имеются и в других местах, но мы не считаем нужным на них ссылаться) объявить вам.

Что при въезде помянутаго грузинскаго владетеля Теймураза в Кизляр, баталион солдат для него собран был и с барабанным боем честь отдана, да и на квартиру его рота с знаменем поставлена, сие зделано излишне и казисто, наипаче в пограничном месте, откуда о том без сомнения везде разгласится, а и без того приезд сего грузинскаго владетеля с немалою свитою /л. 87/ в Россию, чаятельно неминуемо подаст некоторое сумнительство и тревогу при оттоманской Порте, к чему оную при нынешних обстоятельствах доводить ненадобно, и так гораздо б лутче вы зделали, ежели б ему Теймуразу при случае учиненнаго от него требования излишних почестей (как о том в вашем доношении означено) отдали ему на волю остаться где нибудь во ожидании указа — не въезжая в Кизляр, а теперь иного уже не остается кроме того, что ежели он Теймураз поедет в Астрахань на собственном своем иждевении как вышеозначенным от 30 минувшаго июня указа позволено, то при отъезде его отнюдь не делать такого, как при въезде, собрания в строй солдат и барабанного боя, на квартире же его хотя довольно было б караула /л. 87 об./ умереннаго б одним офицером, но когда уже поставлены рота с знаменем то для не огорчения его Теймураза не сводить оной до отъезду сто из Кизляра; вышеписанное имеете содержать в единственном вашем сведении и чтоб опой Теймураз о здешнем предписании не знал, а в даче ему кормовых денег и в прочем поступать по вышеупомянутому ж от 30 июня указу и не уменьшая определенную вами дачу по 420 руб. на месяц.

Сего указа копия сообщена при указе ж и губернатору астраханскому, для известия и в наставление его на такой случай, что ежели реченной Теймураз приедет в Астрахнь и далее в Москву ехать похочет, как то ему позволено на своем иждевении, то б он губернатор немедленно о том доносил [283] сюда, а до получения новаго указу присоветовал бы ему удержаться в Астрахани (далее перечеркнуты слова: “и в Москву не отпускал”);

Подписан по сему — г[раф] Михайла Воронцов.

В С. -П. Бурге августа 2-го дня 1760

(Внизу приписано: “отправлен при ордере в Астрахань Царицынского полку с гренадером Петром Тупицыным 4-го августа”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 86-87. Отпуск.