№ 44

1760 г. июля 14. — Рескрипт А. Обрескову о прибытии на границу Теймураза II со свитою и о мерах успокоения турок в связи с этим

/л. 116/ № 19

Рескрипт в Константинополь к резиденту Обрескову

В нашей Коллегии иностранных дел получено недавно из Кизляра от тамошнего коменданта генерала маиора Фрауендорфа доношение о прибывшем из Грузии к состоящему не подалеку от Кизляра Червленскому форпосту грузинском владетеле Теймуразе с свитою, состоящею во 113 человеках, которой в учрежденном карантине оставлен.

И хотя оной Теймураз присланным к помянутому Фрауендорфу письмом и уведомил, что он едет только для поклонения нам и мы по единоверию ему Теймуразу в допуске его сюда ко двору нашему совсем отказать не за благо рассуждаем, дабы не подать ему чрез то случаю к безвремянному огорчению и отнятию вовсе надежды в их по единоверию и усердию к нашей империи прибежище, которое в прежния времена им дозволяемо было; а как на предь сего здесь известие было, /л. 116 об./ что помянутой Теймураз по причине произшедшаго между им и сыном его кахетинским владетелем Ираклием несогласия от владения своего в Грузии отрекся и оное означенному сыну своему уступил, а сам отбыл в грузинской город Гори, следовательно чаять должно, что он Теймураз, конечно, по случаю того несогласия и чинимаго иногда ему утеснения в Россию выехал в намерении сыскать себе здесь прибежище, как то и на предь сего некоторыя знатныя грузинцы от чинимых им в их отечеству утеснений сюда выезжали, ища нашей протекции; однакож, мы нашему генералу маиору Фрауендорфу повелели: у того Теймураза предварительно [и точно осведомиться, по каким причинам он из своего отечества выехал и в каком намерении? а притом ему] (Слова, взятые в квадратные скобки, приписаны на полях с указанием, где их надлежит вставить) обявить, что ежели он похочет в Астрахань или в Москву и сюда в Санкт Петербург только на житье, а не для каких дел ехать и пребывание в сих городах /л. 117/ иметь на собственном своем иждивении, то ему ехать позволяется, а буде он своего иждивения на то не имеет, тоб лучше уже ни в Астрахань ниже далее в Москву и сюда не ездил и возвратился бы в свое отечество; буде же он [278] какия важныя представления имеет, тоб прислал оныя сюда чрез него кизлярскаго коменданта, а сам бы обождал резолюции тамо в Кизляре.

Мы запотребно разсудили вам о сем знать дать как во известие, так и для того, дабы вы лутче в состоянии быть могли при случае чинимых иногда к вам о том отзывов пристойным образом изъясниться, или же для отнятия при Порте всякого сумнительства и нескладных толкований, кому надлежит при удобном случае и сами собою предварительно внушить, что грузинския знатныя персоны обыкновенно издревле выезжают в нашу империю /л. 117 об./ по единоверию и для избежания от чинимых им утеснений, и что мы никогда отнюдь не намерены в их домашния, а толь меньше в персицкие дела вмешиваться.

Дан в Санкт Петербурге июля 11 дня 1760 года (Внизу приписка: “Отправлен с рейтарами Степуриным и Козловым в 17 июля 1760”).

По ея императорскаго величества указу подписан по сему:

Г[раф] Михайла Воронцов.

АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1760 г., д. 2., лл. 116-117. Отпуск.