№ 40

1760 г. июня 23. — Протокол Конференции при Высочайшем дворе о дозволении Теймуразу II ехать в Россию только для житья в случае, если он может на свой счет содержать себя и свиту

/л. 183/ 1760 года июня 23-го дня (в конце первой страницы: “№ 294” (номер протокола)) в учрежденной при дворе е. и. в. Конференции слушана реляция Коллегии иностранных дел от 16-го июня, и рапорт астраханскаго губернатора Жылина о приехавшем к Кизляру грузинском владетеле Теймуразе, и определено послать в оную Коллегию рескрипт следующаго содержания.

Учиненное представление оной коллегии от 16-го сего месяца о прибывшем к Кизляру и желающем ехать к нам о прошением грузинском владетеле Теймуразе с свитою, дабы ему учинить объявление, что ежели он похочет в Астрахань или в Москву и сюда только на житье, а не для каких дел ехать и пребывание в сих городах иметь на собственном своем иждевении, то ему ехать позволяется, а буде они того не имеют, то б лутче уже ни в Астрахань, ниже далее не ездил и возвратились бы в свое отечество, буде же он какия важныя представления имеет, то б прислал оныя сюда чрез кизлярскаго /л. 183/, коменданта, а сам бы ожидал резолюции в Кизляре и чтоб таким же образом поступить и с выехавшим грузинским князем Андрониковым; всевысочайше опробуя повелеваем надлежащия по тому указы к кизлярскому коменданту и к астраханскому губернатору отправить.

Князь Н. Трубецкой

(Протокол имеет только одну подпись)

ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, 1760 г., д. 17, л. 183. Подлинник.