№ 37

1760 г. июня 19. — Донесение астраханского губернатора Жилина в Коллегию иностранных дел о просьбе царя Теймураза пропустить в Петербург князя Ш. Тусишвили для свидания с родственниками

(В действительности Шио Тусишвили был отправлен в Петербург не для встречи с родственниками, как заявил Теймураз, а вез письма Ираклия и Теймураза ко всем знатным грузинам, жившим в России, с просьбой помочь Теймуразу добиться разрешения приехать в Петербург. Впоследствии он добился аудиенции у канцлера Воронцова и выполнил свою миссию —Теймураз получил разрешение прибыть в Петербург)

/л. 35/ Государственной Коллегии иностранных дел от генерал майора и астраханского губернатора Жылина

доношение

Сего 1760 года апреля 10 мая 2,5 и 22 чисел оной государственной Коллегии иностранных дел от меня донесено о выезде из Грузии в Кизляр грузинского царя Теймураза с свитою и о дальнейшем его пропуске в Россию, в Астрахань и Санктпетербург требовано ея императорскаго величества указа, коего и ожидаю, и между тем сего июня 17 дня получил я ис Кизляра от генерал маиора фон Фрауендорфа сообщение, которым объявлено, что вышеписанной грузинской царь просил ево, чтоб для нужд ко родственникам ево пропустить в Санктпетербург из свиты его князя Шио Тусиова с двумя при нем служителями по некоторому ево прошению в показание со здешней стороны приласкания и удовольствия оной князь с двумя служителями на данных ему за указные прогоны подводах притом сообщении в Астрахань и прислан, но во отправлении его в Санктпетербург предал он на рассуждение мое, а понеже опой грузинской царь особливым письмом и ко мне писал, что он ево князя посылает в Санктпетербург для нужд к родственникам ево и просил об отпуске ево туда на почте и для того по оному грузинского царя прошению в показание ему с Российской стороны благоугодности и удовольствия /л. 35 об./ упоминаемой присланной от него князь Шио с тем служители из Астрахани в Санктпетербург на собственном ево коште пропущен и о сем государственной Коллегии иностранных дел всепокорнейше доношу во известие.

Алексей Жылин.

Июня 19 дня, 1760 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 35. Подлинник.