№ 205

1762 г. мая 23. — Указ о пропуске в Грузию бежавшего из Крыма в Киев, бывшего в плену грузинского крестьянина Петра Иванова

/л. 60/ УКАЗ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗ КОНТОРЫ В АСТРАХАНСКУЮ ГУБЕРНСКУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ

(Сверху отметка о получении: “Получено июня 17 дня 1762 года”. Аналогичные указы о пропуске пленных грузии на родину астраханская губернская канцелярия из Москвы получала очень часто. Например, в одном из указов, полученном 11 июня 1762 года, сказано: “Сего 1762-го года мая 4 дня Коллегии иностранных дел в конторе явился грузинец Иван Павлов (?), которой о себе показал: родом он грузинскаго местечка Кахета тамошняго грузинскаго князя Тамаза крестьянин и из оного местечка взят в полон лезгинцами и оными продан крымским татарам и оттуда бежал и пришел в Киев, явился в тамошней губернской канцелярии с товарищи ево грузинцами Ламазою Мамулиным (?) и Уманом Мамулиным (?) в прошлом 1761-ом году мая 29-го дня ис которой дан им был обще пашпорт, с которым и пошли в Москву, и будучи на дороге в городе Нежине он Павлов остался за болезнию, и по выздоровлении от той болезни пришел в Москву, а ныне он Павлов желает итти в свое отечество в Грузию, и просил о даче ему пашпорта; а по справке Коллегии иностранных дел в конторе в предъявленном во оной конторе данной из киевской губернской канцелярии прошлаго 1761-го года мая 29-го дня пашпорте он Иван Павлов с протчими вышеписанными грузинцами был написан,...” (ГААО, ф. 394, оп. 1, д. 2347, л. 61). Во втором указе из Московской конторы, полученном в Астрахани 29 апреля 1762 года, сказано: “Сего 1762-го года марта 11-го и 18-го чисел Коллегии иностранных дел в конторе явились грузинцы с данным пашпортом ис полтавской гарнизонной канцелярии Томас Мурьянов, родом из грузинскаго города Тифлиса и тифлисского уезда вотчины бывшаго при покойном грузинском царевиче Бакаре Вахтанговиче секретарем, грузинскаго князя Мелхиседека Авелича деревни Арадеи, и из оной деревни взят в полон лезгинцами и оными продан в Крым крымским татарам и был в полону два года и оттуда бежал и пришел в Полтаву и взяв из тамошнем гарнизонной канцелярии пашпорт, с которым пришел сюда в Москву и в прошлом 1761-м году июля 10-го дня с тем пашпортом Коллегии иностранных дел в канторе явился, только и до ныне по оному за болезнию ево о даче ему для проходу до Астрахани пашпорта хождения не имел; да из киевской губернской канцелярии пашпортом явилися грузинцы: Хотстафор Сулханов, Иван Сергеев, Зураб Лугарсаф, а допросом показали: родом грузинскаго города Тифлиса Сулханов — грузинского дворянина сердаря крестьянин и взят в полон лезгинцами и ими продан ногайским татарам, оттуда бежал; Сергеев — грузинского дворянина Шимшери крестьянин и взят в полон лезгинцами и ими продан черкеским татарам”... (ГААО, ф. 394, оп. 1, д. 2347, л. 47))

Сего 1762 года апреля 22-го дня поданным Коллегии иностранных дел в канторе грузинец Петр Иванов доношением и учиненным ему во оной канторе допросом о себе показал: от роду ему Иванову тритцать два года, родом грузинскаго [524] местечка Тифлиса тамошняго князя Амиринда Амилахорова крестьянин, и назад тому лет с восемь взят он на дороге лезгинскими татарами в полон и продан крымским татарам и был в полону шесть лет, откуда бежал и пришед в Киев, явился в тамошней губернской канцелярии, из которой в прошлом 1760-ом году дан ему с протчими грузикцами Сергеем Ивановым, Давидом Сеназом (?), да Петром Николаевым пашпорт, с которым по прибытии в Москву оные грузинцы тот пашпорт в кантору Коллегии иностранных дел явились и пошли во отечество, а он Иванов остался за болезнию ево в Москве и ныне желает итти во отечество ж, и просит, чтоб повелено было для свободнаго ево проходу от Москвы до Астрахани Коллегии иностранных дел из канторы дать пашпорт, а по справке Коллегии иностранных дел /л. 60 об./ в канторе в данном из киевской губернской канцелярии прошлаго 1760-го года марта 22-го дня пашпорте, предъявленном в канторе, он Петр Иванов с протчими вышеназванными грузинцами написан, из которых грузинцов Сергей Иванов да Петр Николаев отпущен во отечество, а Давид Сеназа умре в Глухове, а он Петр Иванов за болезнию остался в Москве, для того ему Иванову из канторы и дан до Астрахани [525] проезжей указ и велено по приходе явиться ему в тамошней губернской канцелярии, и когда оной грузинец Иванов явится то об отпуске ево заграницу во отечество учинить по имеющимися в той канцелярии его императорскаго величества указам и что учинено будет, Коллегии иностранных дел в кантору писать. 23 мая 1762 года (В Астраханском и Московском архивах сохранились многочисленные документы о грузинах, бежавших из Крыма, Турции и Дагестана; мы публикуем из них только несколько наиболее типичных. Следует отметить, что забота русского правительства о пленных грузинах требует специального изучения и является одной из интересных и благородных сторон русско-грузинских отношений. Россия являлась единственной страной, где пленные грузины находили надежное убежище, а Киев, Москва, Астрахань и Кизляр — основными пунктами, откуда они добивались возвращения на родину.

Не лишне отметить, что с заботой о грузинских пленных были связаны не только определенные расходы со стороны России, но и иногда осложнения в отношениях России с Турцией, Кабардой и Дагестаном).

Михайла Собакин.

ГААО, ф. 394, оп. 1, д. 2347, л. 60. Подлинник.