№ 198

1762 г. марта 11. — Указ Коллегии иностранных дел о дозволении похоронить Теймураза в Астрахани, где похоронен царь Вахтанг

/л. 44/ УКАЗ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

Из отправленного в 7-го сего марта чрез ямскую почту указа известно той канцелярии, что тело умершаго здесь грузинскаго владетеля для отвозу онаго в Грузию, так же и свита его отсюду 20-го числа минувшаго февраля отправлены. Находящияся в той свите старшия князья по приезде своем в Москву подали тамо в канторе Коллегии иностранных дел доношение прося о дозволении им то тело в случае неудобности наступающим летним времянем вести во отечество, погребсти в Астрахани, где погребен и покойной грузинской царь Вахтанг.

И как здесь на сие их прошение дозволено, то посланным ныне в Москву в помянутую кантору указом ведено отправленному для препровождения той свиты до Астрахани прапорщику Чуфарову предписать, что б он о сем позволении князьям объявил, а при том бы старался склонить их, чтоб они для испрошения увладетеля своего Ираклия на то позволения, ежели сами собою в Астрахане /л. 44 об./ Теймуразова тела погребсти не могут, отправили от себя к нему Ираклию куриера за благовремянно с дороги и прежде нежели в Астрахань приедут, дабы пребывание их в Астрахане во ожидании с ответом своего куриера не столь долговремянно, а чрез то и [517] напрасного казеннаго убытка избежать можно было.

О сем астраханской губернской канцелярии знать дается как во известие, так и для того дабы в случае, ежели вышеозначенныя князья похотят Теймуразово тело не отменно в Астрахане погребсти, а без позволения Ираклиева на то поступить не могут и отправят к нему за тем с дороги куриера, оной бы по приезде ево в Астрахань препровожден был оттуда в Кизляр и за границу немедленно, помянутое ж тело по сношению с астраханским архиереем в свое время предать земле обыкновенным порядком, а в прочем каким образом в отправлении той свиты из Астрахани, и далее поступить надлежит, о том астраханской губернской канцелярии пред сим довольное уже наставление предписано.

Г[раф] Михайла Воронцов.

В Санкт Петербурге марта 11 дня 1762 года

(Внизу документ имеет отметку о получении: “Получен чрез ординарную почту апреля 26 дня 1762 года. Записать реэстр к слушанию” (ГААО, ф. 394, оп. 1, д. 2347, л. 45); а черновик указа имеет отметку: “Отправлен на обыкновенной почте того ж числа”. (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 176 об.)).

ГААО, ф. 394, оп. 1, 2347, лл. 44-55. Подлинник.