№ 197

1762 г. марта 11. — Указ Коллегии иностранных дел Московской конторе о дозволении похоронить Теймураза в Астрахани

/л. 178/ УКАЗ Е. И. В. САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ В МОСКВУ ОНОЙ КОЛЛЕГИИ В КАНТОРУ ГОСПОДИНУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ СТАТСКОМУ СОВЕТНИКУ СОБАКИНУ

(18 марта 1762 года Собакин докладывал в КИД, что Указ от 11 марта получил (см. там же, л. 197))

При доношении вашем от 4 сего марта прислали вы сюда поданное вам в кантору от князей свиты покойнаго грузинскаго владетеля Теймураза доношение, о дозволении им в случае настоящаго поздняго времяни и неудобности чрез горы Кавкаския летним времянем вести в Грузию тело помянутаго грузинскаго владетеля, погребсти оное в Астрахани, где погребено тело покойнаго грузинскаго царя Вахтанга.

И потому в резолюцию вам сим объявляется, что по притчине вышеозначенных неудобностей помянутой свите позволяется по приезде /л. 178 об./ в Астрахань тело грузинскаго владетеля, ежели они похотят, тамо погребсти в том же месте, где и царь Вахтанг погребен. Но как чаятельно они на сие поступят не инако, разве с позволения своего владетеля Ираклия, и для того может быть похотят отправить к оному Ираклию от себя на перед куриера; и ежелиб сию посылку они зделали из Астрахани, то во ожидании от Ираклия резолюции пребывание их в Астрахани к напрасному здешнему убытку может продолжиться долговремянно. Так по получении сего имеете вы к отправленному для препровождения той свиты прапорщику Чуфарову /л. 179/ послать указ, в котором предписать, чтоб он вышеупомянутым князьям о здешнем позволении Теймуразово тело погребсти в Астрахане знать дал, и притом стараться их склонить, чтоб оне к владетелю своему Ираклию для изтребования означеннаго позволения (ежели они без того на погребение тела в Астрахане поступить не могут) отправили от себя куриера за благовремянно с дороги, то есть, прежде нежели оне в Астрахань приедут; а о пропуске того куриера за границу в Грузию, так же и о погребении в Астрахане тела в тамошнюю губернскую канцелярию в [516] приложенном при сем указе, которой имеете вы чрез ямскую почту отправить, отсюда писано.

Подлинной подписано по сему: г[раф] Михайла Воронцов.

В Санкт Петербурге марта 11-го дня 1762 года

(Внизу отметка об отправлении: “Отправлен на почте тогож числа”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, лл. 178-179. Отпуск.