№ 160

1762 г. января 12. — Из решения Конференции при Высочайшем дворе о грузинском посольстве

/л. 7/ К резолюции

По рескрупту из учрежденной при дворе е. и. в. Конференции от 12 генваря 1762 году, присланному в Коллегию в 13-го того ж генваря, велено:

1. Оставшуюся после умершаго здесь грузинскаго владетеля Теймураза свиту отправить в их отечество, а при сем отпуске зделать обнадеживание сыну сего владетеля принцу Ираклию о высочайшей е. и. в. протекции к нему и к народу его и в знак того послать к нему соболей, парчей, бархатов, галунов золотых, серебреных и разных шелковых матерей на 5000 р.; да деньгами 5000 р.; приняв соболи и протчее из кабинета, а деньги от Сената, и отправить все то с помянутою свитою.

2. Что принадлежит до удовольствия помянутой свиты всем потребным при ея отправлении, тоб поступлено /л. 7 об./ было в том по примеру прежних сему подобных грузинских приездов, а по разсмотрению Коллегии, так чтоб при том крайняя экономия и бережливость наблюдена, и ни одного рубля напрасно потеряно не было, да и сверх того понеже самаго владетеля теперь нет, то и протчие издержки как в кормовых, так и проезжих деньгах и одним словом во всем где можно крайне умерить, что все на попечение Коллегии поручено с присовокуплением, что Сенату повелено ж по требованию Коллегии всякое в сем случае вспоможение зделать.

Что касается до принятия соболей, денег и протчего, о том распоряжение учинено быть имеет от публичной экспедиции, чего ради и копия с сего рескрипта в оную экспедицию ко исполнению сообщена.

/л. 8/ А для исполнения по сему ж рескрипту по секретной экспедиции представляется к резолюции:

1-е. Каким образом препроводить вышеозначенныя Ираклию пожалованныя подарки, также и обнадеживание ему о высочайшей е. и. в. протекции подано быть имеет, то есть чрез грамату ли от е. и. в. или же письмо от его сиятельства канцлера, ибо при приезде сюда покойнаго грузинскаго владетеля от Ираклия к е. и. в. блаженныя памяти государыне Елисавет Петровне письма в присылке не было.

А на пред сего приезжавшим сюда грузинским владетелям обнадеживании о здешней протекции подаваны были чрез жалованныя от тогдашних /л. 8 об./ государей царей грамоты без подписания за большою государственною печатью на александрийских листах с каймами и фигурами золотыми.

2-е. Какие подарки учинить оставшейся после грузинскаго владетеля свите.

3-е. По скольку ныне кормовых денег производить.

4-е. Не соизволено ль будет потребовать от пристава известия, сколько потребно для отправляющейся свиты подвод и на каких оныя отсюду ехать имеют, дабы потому в публичной экспедиции заблаговремянно надлежащее разпоряжение учинено быть могло.

5-е. Каким образом поступить с находящимися в Москве из той же свиты грузинцами, о которых пред сим от пристава дано знать, что они из Москвы при отъезде отсюду обратно в Грузию поедут. (Пятый пункт включен позже и поэтому приписан на полях)

6-е. По случаю сего отправления куда приказано будет заготовлять указы по секретной экспедиции.

Сколько ныне в свите грузинского владетеля каких чинов находятся, тому также какия на предь сего подарки были — прилагается при сем краткая выписка.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. I, лл. 7-8. Копия.