№ 158

1762 г. января 8. — Записка о смерти Теймураза после тяжелой болезни

/л. 3/ Копия

Сего генваря 8 дня докладывал всеподаннейше е. и. в. секретарь Петр Бакунин, что того числа в шесть часов по полудни скончался по жестокой болезни, находящейся здесь грузинской владетель. Е. и. в. изволил по сему случаю в присудствии его сиятельства господина генерал-аншефа и кавалера графа Романа Ларионовича Воронцова высочайше указать: 1-е, дабы свиту владетелеву отпустить как можно скоряе в Грузию, с пристойными всем чиновным и прочим людям награждениями и подарками к сыну его, принцу Ираклию. 2-е, чтоб на время остальнаго здесь пребывания помянутой свиты производить на оную ту же самую дачу по тысяче рублев на месяц, какую прежде сам владетель получал.

По первому пункту для исполнения сообщено господину статскому советнику Волкову, потому что и прежде уже от его величества повелено было зделать отправление грузинскому владетелю по Конференции.

А по второму остается зделать по Коллегии надлежащее определение (Внизу другим почерком: “Такова записка получена в Коллегии того ж 8 генваря 1762”; “Оригинал сей записки отдан к исполнению публичной экспедиции секретарю Ивану Дринову 9 того ж генваря”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 3. Копия.