№ 147

1761 г. апреля 26. — Из писем Ираклия II и кн. Р. Орбелиани царю Теймуразу о положении Грузии

Перевод

/л. 430/ ЭКСТРАКТ ИЗ ПИСЬМА КАXЕТСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ К ОТЦУ ЕГО ГРУЗИНСКОМУ ЦАРЮ ТЕЙМУРАЗУ НИКОЛАЕВИЧУ АПРЕЛЯ ОТ 26 ЧИСЛА 1761 ГОДУ ИЗ ТИФЛИЗА

(Сверху приписка: “Прислано от грузинскаго владетеля чрез князя Амилахорова 20 июля 1761”)

Как в бытность вашу в Грузии лесгинцы здешния места обеспокоивали, так и ныне набегами своими нередко и опасность приводят; мы с жарцами такожде и з сердаром Фетх Али ханом в согласии находимся, токмо как можно приметить оные жарци неприятно на дружбу мою с Фетх Али ханом смотрят, тому уже три месяца минуло, как войско наше со оным сердаром при осаде Шушиской крепости и по ныне находитца, оная потребными укреплениями снабдена и многолюдной гарнизон состоит; по взятии нашим войском крепости Барды помянутой сердар оное взял к себе на помощь, которое к нему во урочище Шак Булахе прибыло растоянием от Шуши четыре мили и под крепостию Шуше расположилась на пушечной выстрел, так что с обоих сторон пушечная пальба беспрестанно производитца, и гарнизон в крепосте весьма в страхе и нужду терпят, а качующей наш народ Казак Борчаду демурчи асаилу с бандарской и армяна пять сот дворов в Грузию ис Карабаха по прежнему переселил, а еще многое число качующаго нашего народа Пана хан при себе содержит, однако многое число скота от них отбито и в Грузию пригнато. Внука Аджи Чалабиева Усеян бека сердар Фетх Али хан при себе содержит. Фетх Али хан поймал Ареши старшину имянем /л. 430 об./ Мелик Аллу и отдал в руки оному Адши Чалобия внуку и оной требовал от него Мелик Алия девяноста тысяч рублев за несостоянием в сей суммы заплате бит нещадно, от которых побой и умер.

Приказано от меня еще собрать с ереванских жителей тритцать тысяч рублев, а с каким успехом сие окончитца вам донесть непремену, а об Азад хане, каким образом мною взят и содержитца по ныне в Тифлизе о том неоднократно обстоятельно донесено, Керим хан в Тярянской стране в большой силе находитца, и сердаром Фетх Али ханом в раздоре обращаетца.

Ахалцихской Паша Ибраим подозрителен оказался и [452] отрешен, а на то место пашою произведен атабак Аслан пашова сын и на то достоинство от Порты указ получил.

ЭКСТРАКТ ЖЕ ИС ПИСЬМА ГРУЗИНСКОГО СЕРДАРА КНЯЗЬ РЕВАЗА ОРБЕЛИАНОВА КО ОНОМУ ЦАРЮ ТЕЙМУРАЗУ НИКОЛАЕВИЧУ

Чрез сие доноситца, коим образом Азат хан заарестован от сына вашего царя Ираклия обстоятельно вам донесено. Сердар Фетх Али хан к себе требовал оного Азат хана и для того от сына вашего отправлен был я ко оному Фетх Али хану с тою комисиею, дабы без озлобления оного Фетх Али хана уговорить, чтоб от требования Азат хана отстал, и до приезду моего город Генжа войском вашим военною рукою взят был, а потом и крепость Берда теми же людьми под предводительством мимбаши князя Амилахорова атакован с такою храбростию оного мимбашия, /л. 431/ что имевшейся в ней гарнизон будучи тем приведен в робости и безсилие, вскоре оная и здалась, оная крепость Барды всеми гарнизоном и жительми Шах Верди хану во владение отдано, а после того к Фетх Али хану прибыл и меня со отменным почтением и во всем удовольственно трахтовал и быв у него двенадцать дней и намерение сына вашего о неотдаче Азат хана з добрым порядком исполнил, и к вашему сыну почтение и любовь имеет, а особливо вас почасту поминает и с тем отзывался, что желает случай получить вам свои услуги оказать. В Карабаке оной Фетх Али хан с немалою численною партиею находитца и у Пана хана владения все отнел и в крепость Шуше загнал и вокруг войско свое расположил, о здаче которой в скоре известия ожидаетца. А мимбаши князь Амилахоров со оным вашим войском под тою крепостию находитца и атаки производит с крайним старанием, а Фетх Али хан по требованию моему ж кочующей ваш народ отдал мне в руки, которые и в Грузии поселены.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, лл, 430-431. Перевод с грузинского