№ 140

1761 г. апреля 6. — Дополнение к церемониалу приема Теймураза при дворе

/л. 369/ В дополнение 6 пункта поставленного на мере церемониала к приему у двора грузинскаго владетеля Теймураза Николаевича определяется чрез сие, что аудиенциям его надлежит быть следующим порядком.

1) При входе в аудиенцкамеру должен его светлость остановясь зделать е. и. в.-у три глубокия поклона, потом подошед несколько ближе, держать речь, которая будет на российском языке пересказана коллежским советником князем Амилахоровым; по принятии высочайшего повеления станет канцлер ответствовать, а сей ответ перескажет равномерно по грузински он же князь Амилахоров. При упоминовении е. и. в. титула имеет владетель делать наклонение, после же (Слева приписка: “Прислано от его сиятельства канцлера в Коллегию чрез господина секретаря Бакунина 6 апреля 1761, с тем что сие дополнение к церемониалу на мере же постановлено и грузинскому владетелю сообщено и он на сие согласился, и чтоб потому об оном и к церемониальным делам сообщено было. С сею сообщена копия при записке к церемониальным делам 6 апреля 1761 г.”) /л. 369 об./ того просить о допущении его к руке е. и. в., а напоследок о дозволении представить к стопам ея величества [441] знатнейших своих людей, которые и будут тогда введены в аудиенцкамеру. При выходе, возвращаясь назад спиною, должен владетель вторично сделать три глубокия поклона.

2) На аудиенциях у их императорских высочеств имеет его светлость при входе и выступлении из аудиенцкамеры делать по три обыкновенныя поклона. Речи имеют быть говорены, пересказываны и ответствованы тем же порядком, как и на аудиенции е. и. в. При окончании аудиенции будут и чиновные люди представлены их высочествам по изпрошении на то позволения и допущены к целованию рук.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, л. 369. Отпуск.