№ 119

1761 г. марта 10. — Письмо кн. Е. Амилахвари канцлеру графу М. Воронцову о знатности свиты Теймураза и о подарках

/л. 184/ Высокосиятельнейший граф; милостивый государь

Повелительное вашего высокографскаго сиятельства письмо, пущенное марта от 5 за высокопочитанием чрез куриера сего ж течения на 10-е число в ночи близ Гродни на дороге имел честь исправно получить во многом высоко-склонном ко мне милосердии, за которое вашему высокографскому сиятельству приношу мое нижайшее и усерднейшее благодарение.

По оному по исполнению о точнейшем распознании грузинского владетеля склонностей, намерений и прочаго сколько сил было старался к нашему /л. 184 об./ сиятельству пред сим уже доносил, что и ныне справедливо засвидетельствуя уверяю и впредь того самым делом упустить нет времяну.

При сем о знатности ево свиты людей (Слева на полях приписка: “Грузинского владетеля”; слева документа, где начинается характеристика свиты, проведена вертикальная линия, за которой приписано: “Очерченное поднесено ея императорскому величеству 14 марта 1761 г.”) покорнешее доношу во отчестве своем хорошие достоинство по своим званиям имели и ныне как слышу своему властелину в должном послушании состоят, а именно:

Грузинской сердаль, то есть генерал князь Александр Цицианов, по только от настоящих грузинских сердалей со уменьшением, так как генерал маэор от генерала аншефа ниже состоит. [415]

Грузинской же князь Мачабелов, оной из природных тамошних князей при владетеле ближней.

Кахетинския князья Давид Гивиев, Кайхосро Черкесидзев, из оных один Елисет, а другой Марткобис в Кахетии моуравами, то-есть в тех местах воеводами.

/л. 185/ Грузинский князь Егор Цициапов при владетеле назиром, то-есть маршалк.

Князь Шио Тусиев ближней ево казначей, которого много владетель жалует.

Князь Заал Авалиев, у котораго владетельной гардероп на руках.

Князь Сулхан Бехтабегиев ево секретарь. Архиепископ кахетинской епархии Иоанн, с духовными персонами.

А прочие хотя несколько из дворян, но токмо все в числе служащих находятца.

Сверх всего онаго донести имею подарки ко двору от владетеля состоят: 1-е, большой красной яхонт, только не граненой, по их объявлению дорогой цены; 2-е, жемчугу 12 ниток, а при том разных всяких азнацких галантерей, богатых золотых немалое число.

В протчем окончив сие мое доношение с высокоглубочайшим вашему высокографскому сиятельству почитанном а истинною преданностию наивсегда именуюсь.

Милостивой государь вашего высокографского сиятельства всепокорнейший слуга князь Евгений Амилакоров 1761 год, марта 10 дня Городния.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. 1, лл. 184-185. Подлинник.