№ 109

1761 г. январь — февраль. — Журнал подполковника Копытовского о следовании грузинского посольства от Астрахани до Москвы

/л. 275/ Журнал записной продолжаемой пути от Астрахани и до Москвы — определеннаго от астраханской губернской канцелярии при грузинском владетеле Теймуразе Николаевиче пристава подполковника Володимера Копытовскаго, что где и в какия числа будучи в пути происходило, и о протчем о том значит ниже сего, а именно

Числа

1761 года генваря месяца

23

Сего числа по полудни в четвертом часу пошли в путь и отошед версты три на Болдинском острову на подворье архирейском наслег имели и владетель покой имел в покоях архиерейских. [395]

24

По утру пошли в путь и на долгом острову имели раздых, где владетель обедал и по обеде пошли в путь и наслег имели при ватаге купца Костромина в покое в вырытом в земле (Подчеркнуто в тексте красным карандашом. Очевидно, учитывая что, был издан указ о постройке гостиниц на дороге. См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, л. 424) разстоянием от Астрахани сорок верст.

25

По утру пошли в путь и дошли до ватаги на пещаной Лошкарсва разстоянием от Костромино тритцать верст, где имели наслег и владетелю были очищены покои деревянная изба небольшая, а более означеннаго числа верст перейти было невозможно за худобою льда от переломов.

26

Пошли в путь; имели раздых на ватаге купца Гаврилы Скворцова, а наслег имели на Косикинском фарпосте в покоях в земле вырытых разстоянием от пещаиаго тридцать девять верст.

27

Пошли в путь; имели раздых на фарпосте Катерининском, а наслег на фарпосте Казыярском в покоях в земле вырытых разстоянием от Косикинскаго фарпоста сорок шесть верст. Всегда владетель понуждал, чтоб скоряе шли, хотя от меня и представляемо со учтивостию и было, что лошади до Москвы непременныя и скоро ехать неможно, однако оное оставлено без действия.

28

Пошли в путь и имели раздых на ватаге купца Баранова в Калмыковску, а наслег имели на фарпосте Грачевском в покоях в земле вырытых разстоянием от Казьярскаго фарпоста пятьдесят одна верста.

29

Пошли в путь и пришли в город Черной яр разстоянием от Грачевскаго фарпоста дватцать шесть верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

30

Пошли в путь; имели раздых на фарпосте Мазанском, а наслег имели на фарпосте ж Каменском в покоях в земле вырытых, разстоянием от Черного яра шездесят верст.

Сего числа послан от меня на почте сержант Шадрупин в город Царицын для занятия квартир. [396]

31

Пошли в путь; имели раздых на фарпосте на Поповицком, а наслег на фарпосте Татьянинском в покоях в земле вырытых разстоянием от каменнаго пятьдесят четыре версты.

Числа

месяца февраля

1

/л. 375 об./ Пошли в путь и пришли в город Царицын разстоянием от фарпоста Татьянинска дватцать семь верст. И стали на отведенных квартерах.

2

Стояли в Царицыне и емщики коней перековывали, сани и протчее исправляли и просили, чтоб для раздыху лошадей пробыть в Царицыне до воскресения, но только владетель оного не дозволил, а сказал, чтоб конечно в суботу итти в путь.

3

По полудни во втором часу пошли в путь, имели наслег по линии в крепости Грачевской -- владетель в крепости в покоях, а протчие вне крепости в казармах, а разстоянием от Царицына 33 версты.

4

Пошли в путь и пришли к реке Дону в станицу Качалинскую разстоянием от Грачевской крепости 22 версты, где имели раздых, потом пошли в путь и пришли в станицу Лавлинскую разстоянием от Качалинской восемь верст, где имели наслег по повелению владетеля.

5

Пошли в путь и пришли в станицу Новогригорьевскую разстоянием от Лавлинской тритцать три версты, где имели раздых, потом пошли в путь и пришли в станицу Кременскую разстоянием от Новогругорьевской семнатцать верст, где имели наслег.

Владетель приказывал мне, чтоб станицами более не ездить, а ехать бы дорогою почтовою причем я ему доносил, что почтовою дорогою ехать безпокойно как ему владетелю так и всей его свите будет, потому что покоев кроме одной избы нет, также и для пищи, что будет потребно, достать ничего не можно, да притом же есть на почтовой дороге немалые пески надлежит их объехать.

Владетель сказал, что ему в покоях и ни в чем нужды нет а хочит только, чтоб езда была скоряе [397] и прямея, а по станицам де ехать как он слышил немалая кривизна.

6

Пошли в путь и пришли в станицу Перекопскую разстоянием от Кременской семнадцать верст, где имели раздых и владетель вторично приказал, чтоб по станицам более не итти, а вытти б на почтовую дорогу, почему и пошли бездорожно, хотя и трудно было коням, и пришли к почте Клецкой раз-стоянием от Порекопской тритцать верст и у означенной почты [для] раздыха коням стояли более трех часов и пошли в ночь по желанию владетеля и пришли в станицу Глазуновскую [чрез которую почтовая дорога] по полуночи во втором часу разстоянием от Клецкой почты двадцать семь верст и по приезде в станицу /л. 274/ как владетель, так и протчие на отведенных квартирах имели наслег.

7

Сего числа владетель во оной Глазуновской станице приказал иметь раздых и при обеденном столе мне говорил, чтоб станицами не ходить, а итти бы для скорости почтовою дорогою, причем я донес, что то все исполнено будет, но только ему владетелю весьма безпокойно, да и протчим при нем, ибо на почтах одна изба и та черная и малая, да ктому ж и дров недостаточно.

На оное сказал он себе за беспокойство не почитает.

Пошли из Глазуновской станицы в путь и на дороге небольшей имели раздых и пришли к почте Зотовской разстоянием от Глазуновской станицы пятьдесят верст, где имели наслег и владетель имел покой свой в почтовой избе.

8

Пошли в путь и пришли в станицу Алексеевскую разстоянием от Зотовской почты дватцать деветь верст, где имели на отведенных квартерах раздых.

Потом пошли в путь и на Провоторовской почте имели наслег разстоянием от Алексеевской до Провоторовской дватцать верст.

9

Пошли в путь и на дороге имели небольшой раздых, потом пошли и пришли в станицу Уряпиискую, где имели на квартерах отведенных [398] раздых разстоянием от Провоторовской почты до Уряпина тритцать семь верст.

Потом пошли в путь свой и пришли в станицу Михайловскую разстоянием от Уряпинской 17 верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

10

Был владетель у обедни и слушал благодарной молебен, и когда оной приехал в квартеру свою, то извощики утруждали ево, чтоб тот день дать им от езды свободным по их обычаем как с купцами ездят, и как он отказал им, а были б к езде готовы, то оные де с немалаго сердца на дворе крычали, что им хотя головы отруби, они не поедут.

Которой крик и я застал, ибо я шел от церкви пеш, и пришед /л. 276 об./ едва мог [с немалыми угрозы наказанием, причем и договор их учиненной в губернской канцелярии им читал, что обязались сами быть послушными] унять от такого крика, причем употребляли, что у них лошадей немало пало, а купить не имеют денег, чтоб им дать денег сто пятьдесят рублев.

На что им от меня сказано что дано им в Царицыне сто пятьдесят рублев а и ныне когда нужда есть тоб сказать надобно заранее, а ездою время не продолжать и так не крычать, почему им тогож часа сто пятьдесят рублев и выдано.

Обедал я у владетеля и при том столе пил оной за здравии первое е. и. в., потом его и. в. е. его высочайшею фамилиею.

И по обеде много владетель, как видно было из немалого сердца, с своими князьями по грузински говорил и по выходе ис покоев сказывал мне за перевотчика грузинец Иван Петров, что весьма сердясь де говорил владетель о извощиках, что оные нехотят вести и хотят все продолжать время, а он хочит ехать, нежели де не поедут, то он за свои деньги велит нанять подводы, а их оставить.

И приказал я по приказанию владетеля впрегать лошадей во все сани, то извощики учинились ослушны и крычали не малым криком, что хотя размучь их, оне не поедут нынешней день, а за утра до свету поедут, однако приказал я салдатам их принудить впрягать, почему уже впрегли, а [399] зачинщик всему извощик крестьянин дворцовой села Софьина уезду Коломенскаго Иван Алексеев, которой еще и в Астрахани много противостей чинил также и в пути.

Потом пошли в путь и пришли в крепость Новохоперскую, где имели наслег. Квартера была владетелю в каменданских покоях, а протчие по квартирам; разстоянием от Михайловской станицы дватцать семь верст.

Провожали от Качалинской станицы до Хоперской крепости все донские казаки по дватцети человек.

11

Пошли в путь и на почте Товолжанке имели раздых разстоянием от Хоперской крепости дватцать две версты и как вышли из крепости, то свиты владетеля грузинской армянин извощика, которой правил на его санях, за отлучение от саней того извощика бил и до крове нос разбил, то все извощики, а более всех вышеупомянутой извощик Иван Алексеев [который вез его владетеля от Астрахани], собравшись все, остановя весь обоз, с великим криком /л. 277/ пришли ко мне и о том бое объявляли, которым я многократно приказывал, чтоб крик оставили, а когда дойдем до места, то тому упущено не будет, и едва мог их принудить чтоб ехать, но отошед от моих саней противу его владетеля остановяся наиболее крик имели, но я с немалыми угрозы мог их отогнать.

Потом пошли в путь и пришли на почту Таганки дватцать верст где имели наслег и по прибытии на почту владетель приказал того, которой бил извощика, штрафовать палкою, которой и штрафован.

12

По желаемости извощиков, а по приказанию владетеля часа за два до дня пошли в путь и пришли в село Русаново разстоянием от почты Таганки дватцать шесть верст, где и имели раздых.

Потом пошли и пришли к почте Вязовой разстоянием дватцать верст и имели раздых; напоя и накормя извощики коней по приказанию владетеля пошли в путь, ибо еще дня было часа два. [400]

И пришли на почту на Панову разстоянием от Вязавой дватцать верст, где имели наслег, и владетель в покой едва мог взайти за низостию дверей и совсем негодностию покоя.

13

Пошли в путь и пришли на почту Сампор разстоянием от Панова дватцать четыре версты, где имели раздых, и владетель с крайней нуждой в покой взошел, потому что все згнило строение. Потом пошли в путь и пришли в село Кузминской гати разстоянием от Сампора дватцать семь верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

14

Пошли в путь и пришли в город Тамбов по полуночи часу в 9-м разстоянием от Кузминой части дватцать одна верста где имели раздых и наслег.

Сего числа я получил указ из Москвы государственной Коллегии иностранных дел ис Канторы чрез воеводу Ивана Масолова о присылке репорта о владетеле: во сколько дней в Москву прибыть может, с нарочным.

Был у владетеля генерал майор Александр Петрович Лачинов и звал владетеля в четверток обедать и владетель обещал; по званью владетель обедал правящаго провинциальнаго воеводы должность у надворного советника Мосолова.

/л. 277 об./ Владетель спрашивал, о чем я указ получил, ибо при нем мне оной отдал Мосолов, и я повеление, что написано в указе, ему объявил; при томже я донес, что с репортом в Москву пошлю за утра нарочного.

Владетель сказал, что и он от себя в Москву послать отсюда для своих надобностей желает из свиты своей назыра (а слышно называют его дворецким) князя Егора Цицианова и приказал мне требовать о подорожне о даче четырех почтовым станциям подвод.

Сего числа подано в воеводскую Тамбовскую канцелярию сношение о даче назыру кнзю Егору Цицианову и салдату подорожеи которые и получены. (Сообщено в Тамбовскую канцелярию конвое для провожания).

15

Владетель был у обедни в монастыре, при том же был и генерал майор Александр [401] Петрович Лачинов с протчими, а архиерея не было, и после абедни как из церкви пошли, то архимандрит звал владетеля ко архиерею в келью, по приказанию архиерейскому объявляя, что архиерей не весьма здоров.

Владетель и генерал пошли в келью, и архиерей встретил на крыльце и, быв с час, поехали к генерал майору Лачинову, где и абедали, куда и архиерей приехал для ж абеда.

Владетель от генерал майора поехал уже нерано и приехал в квартеру, то извощики по приказанию его владетеля все в готовности к запряжке коней были, но только владетель приказал не запрегать за поздним уже случаем, а приказал, чтоб часа за четыре до свету выехать вон из квартер и итти в путь.

Притом же владетель мне приказывал, чтоб как возможно к четвергу на масленной прибыть в Москву весьма он желает.

Я владетелю объявил, что я обнадежить не могу, ибо оное состоит во власти божией, притом же неизвестно о дороги, да и лошади извощичьи послужить так скоро не могут.

По полуночи, часу в четвертом, по повелению владетеля пошли в путь, хотя был великой ветр с метелью и снег шел мелкой и мокрой. И перешли до свету дватцать две версты в село Лысыя горы и имели небольшой раздых.

16

/л. 278/ Пошли в путь и пришли к почте Таволжнике разстоянием от Лысых гор дватцать дне версты м имели немалой раздых; потом пошли и пришли в город Козлов разстоянием от почты Таволжанки тритцать верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

17

Был великой ветер и снег с великою метелию и докладывал я владетелю, чтоб обождать на квартерах и как минется метель, тогда и итти б в путь, по оной приказал, чтоб конечно итти, а не стоять. Пошли в путь и отошли от города по примеру версты четыре или более, провожатые дорогу от великой метели потеряли и такая была метель, что человека в двух саженях видеть неможно, почему [402] я принужден нашелся ему владетелю донесть оную к езде невозможность, которую он усмотрел и приказал возвратиться обратно на квартиры и имели наслег.

18

Пошли в путь и пришли в деревню Алаван разстоянием от Козлова дватцать деветь верст, где имели раздых.

Потом пошли в путь и пришли в деревню Благих разстоянием от деревни Алаван тритцать восемь верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

19

Пошли в путь и пришли к Ряску и в слободе Захудской разстоянием от Благих тритцать семь верст, где имели раздых на отведенных квартерах.

Владетель, когда прибыли в слободу Захудска, говорил чрез переводчика разговорам, но только видно было весьма из сердца, что весьма де емщики тихо шли, и как он приметил, то и по четыре версты в час не шли.

На которое я доносил, что им прытчее было итти невозможно за великим снегом и ветром, ибо дорогу всю занесло снегом.

Был из Ряска у владетели воевода и имел я с ним разсуждение, которою дорогою ехать ближее, ибо извощики просили меня, чтоб ехать чрез город Переславля-Резанскаго чрез деревни и села, то кокоторой де купцы и протчее ездят, миновав /л. 278 об./ города Скопин и Никола Зарайска, прямо на Коломну и против де почтовой дороги весьма лутчее и прямее, и по почтовой будет лишко более дватцати верст, и воевода объявил тож, что гораздо де лутчее почтовой дороги.

Потом пошли в путь и пришли в село Подвислое разстоянием от слободы Закуцегой 17 верст, где имели наслег на отведенных квартирах.

20

Пошли в путь и пришли до села Сюйска разстоянием от Подвислова тритцать семь верст, где имели раздых.

Потом пошли в деревню Епихину разстоянием от Сюйска дватцать восемь верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

21

Пошли в путь и пришли в город [403] Переславль-Резанской разстоянием от деревни Епихиной дватцать восемь верст, где имели раздых.

И послан был от меня из деревни Епихиной наперед в Переславль сержант Шадрунин для требования квартер, которой по прибытии моем репортовал меня, что воевода подполковник Иван Ларионов от квартир отказал, а сказал, чтоб просить у полицмейстера подполковника ж Федора Изволова, которой просил и означеннаго Изволова, но и тот отказал.

И будучи я в квартере его владетеля еще до отъезду слышал за перевотчика от грузинца Ивана Петрова, что владетель де в преогорчение себе хотя много и не поставил, однако проговорил: видно де воевода спесив, потому что во всех городах, чрез которые ехали, коменданты и воеводы у него бывали, а оной и не показал себя, а квартеры имели как он владетель, так и все на постоялых дворах.

Потом пошли в путь и пришли в деревню Гарадища разстоянием от Переславля тритцать верст, где имели наслет.

22

Пошли в путь и пришли в село Деделово разстоянием от городища тритцать перст, где имели

/л. 279/ Потом пошла в путь и пришли в город Колонку разстоянием от Деделава дватцать перст, где имели наслег на отведенных квартерах, и воевода встретил владетеля и проводил в квартеру.

Послая в Москву сержант Алексей Шадрунин с репортом в кантору Коллегии иностранных дел о прибытии в Коломну владетеля.

23

Пошли в путь и пришли в село Троицкое разстоянием от Коломны дватцать две верста, где имели раздых на отведенных квартерах.

Потом пошли в путь и пришли в село Софьиво расстоянием от Троицкаго тритцать верст, где имели наслег на отведенных квартерах.

24

Пошли в путь и пришли в деревню Выхана разстоянием от Софьина села тритцать верст, где имели для коней раздых. [404] Потом пошли в путь и пришли в село Карачарово разстоянием от Выханавой деревни шесть верст, остановились во оном селе по повелению Канторы иностранных дел, ибо прислан ко мне указ, чтоб начевать в деревне Карачарове (а мы начевали не дошед деревни в селе Карачарове), а принят де будет означенной владетель за утра вновь определенным к нему приставом надворным советником князем Амилахоровым.

25

Сего числа уже по обеде по полуночи часу в одинатцатом приехал означенной князь Амилахоров, потом поехали и въехали на двор к купцу московскому Даниле Земскому, куда привезена карета для владетеля дворцовая, а для протчих троп сании да верховые лошадки с седлами, и приехали на квартеру царевича Бакара.

(Скрепа: “Астраханскаго гарнизона Самарскаго полку сержант Степан Копытовской" (лл. 275-279))

Подполковник Володимер Копытовской.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, лл. 275-279. Подлинник.