№ 12

1760 г. апреля 10. — Письмо царя Ираклия к царевичу Левану (Бакаровичу) с просьбой оказать помощь царю Теймуразу

/л. 98/ Копия, присланная от кахетинскаго царя Ираклия к сыну моеему большому Леону из Грузии. (это письмо царица Анна вместе с другими послала в КИД и заглавие принадлежит ей)

Их светлости всеми учениями сияющаго и славнаго для нас же от бога милостию возсиявшаго упования царевичу Леону.

От мира сего невернаго и не надежнаго от тогож в страшным и несносным искушением наведенной и в печалех пребывающей для всевозжеланного Вахтанга, котораго безвременно лишиться мне случилось и его сыновнею любовию палящи, о вашем же всегдашнем здравом и благополучном пребывании желающей вашей тетки сын кахетинской царь Ираклий.

Доношу, что в сие время государь отец наш поехал к вашим сторонам для дел здешняго государства и знаем, что ваша светлость и без нашего доношения и утруждения трудиться станете, однакож еще доносим, чтоб по возможности вашей как в делах ево, так и в делах здешняго государства всеми мерами помоществование учинить понеже польза и прибыль здешняго государства и в том успехи и вам конечно безприбыли быть не могут, и конечно и там полезно имеет быть, и те здешней земли благополучии как от бога, так и от людей в похвалу и честь Вам служить будут. Не лишите нас о известиях о вашем благом пребывании. Благожелатель ваш Кахетинской царь Ираклий.

От Христа 1760 году апреля 10 дня.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. I, л. 98- Перевод с грузинского

(подлинник. см. док. № 11).