№ 1

1759 г. Май.—Выписка из челобитной царевича Александра Иессеевича о принятии его с сыновьями на службу

/л. 280/ Выехавшей недавно из Грузии царя Иесея Леоновича сын Александр, поданною в Коллегии иностранных дел челобитного представляет.

1-е, что он родился в бытность помянутого отца его в персицком городе Испагани и будучи при отъезде отца его о Грузию оставлен с матерью ево при шаховом дворе, воспитан в магометанской вере; и хотя он по возрасте его от шаха Надыра пожалован был наибом и награжден жалованьем и довольными деревнями, однакож имея во всегдашней памяти то, что он рожден от благочестиваго отца, желал ревностно быть в православии и напоследок изыскав удобной случай уехал в Грузию к своему по отце родному брату, находящемуся ныне здесь в Володимерской епархии архиепископом, от котораго со всем домом окрещен; и с того времяни неотменно содержит православие (Слева внизу приписка: “Сей выписки чистая копия послана к его сиятельству канцлеру 6-го мая 1759 года”.).

/л. 280 об./ 2-ое, что понеже нынешния в Грузии владетели сами ведая, что они владеют не по справедливости, и что со временем то владение ближния из фамилии отца его Александрова получат и потому оное владение, себе не проча, в совершенное разорение приводят: когда же вышепомянутой брат ево Александров нынешней Володимерской архиепископ в бытность еще его в Грузии стал тех владетелей от чинимаго ими разорения по должности своей увещевать и воздерживать, то они его отлуча от пастырскаго престола изгнали, а по отлучении онаго и его Александра стали утеснять и делать всякие обиды и раззорять, стараясь как бы нибудь из Грузии выжить на прежнее жилище в Персию, что он Александр видя у них владетелей выпросился /л. 281/ и оставя в Грузии жену, двух сыновей и трех дочерей принял смелость выехать с одним шестнатцатилетним сыном Фомою в Россию, под [214] покровительство е. и. в. для благочестия и спасения себя от погибели душевной и телесной; того ради всенижайше просит.

3-е, о принятии его с выехавшим с ним сыном в вечное е. и. в. подданство и определении в службу с награждением ранга против протчих грузинской нации фамилий ему подобных, и с определением из высокомонаршеского милосердия его иностранца и без нужнаго содержания двойного жалования, и

4-ое, чтоб он сам определен был по способности в астраханской или кизлярской корпус на какую либо порожнюю /л. 281. об/ ваканцию, а сын его в сухопутной шляхетской кадетской корпус, по принятии ж его Александра и сына его Фомы в вечное подданство и по определении в службу, позволено было б ему вывесть в Россию оставших в Грузии жену и детей и из оных двух его сыновей определить в помянутой же кадетской корпус. (Прошение было рассмотрено Конференцией 14. XII. 1760 г. (см. ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, д. 18, лл. 276—277))

ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, 1760 г., д. 18, лл. 280-282.